762 многоквартирных дома области будут капитально отремонтированы в 2010 году

И.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Николай Кренделев принял участие во Всероссийском селекторном совещании, организованном Фондом содействия реформированию ЖКХ.

4 августа государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - провела всероссийское селекторное совещание, на котором обсуждались результаты осуществления оперативного контроля за ходом реализации региональных адресных программ и выполнением условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, а также задачи на 2010 и 2011 годы.

В работе совещания приняли участие представители всех субъектов Российской Федерации, участвующих в программах Фонда, а также представители Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Счётной палаты Российской Федерации.

Выступая на совещании, генеральный директор Фонда Константин Цицин отметил, что из 255 млрд. рублей, выделенных Правительством РФ через Фонд ЖКХ на реализацию программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, 230 млрд. рублей уже направлено в регионы.  Тем не менее, в ряде субъектов до сих пор не завершены программы 2008-2009 годов. Константин Цицин призвал указанные регионы как можно быстрее завершить реализацию этих программ и получить оставшиеся средства из Фонда ЖКХ, отметив, что их реализация проводится в первую очередь в интересах граждан.

 

Что касается Оренбургской области, то в 2010 в порядке финансовой поддержки из средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов ею получено 775,8 млн. рублей. За активную работу по реализации областных адресных программ по капремонту МКД и переселению из аварийного жилищного фонда области дополнительно выделено еще 212 млн. рублей, в том числе – 127,7 млн. руб. на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В порядке софинансирования за счет средств местных бюджетов и собственников жилья к этой сумме добавлено еще 171,7 млн. рублей.

В программе 2010 года участвуют 54 муниципальных образования области. В результате ее реализации 54,6 тыс. человек улучшат свои жилищные условия.

Всего в 2010 году запланировано капитально отремонтировать 762 многоквартирных дома на общую сумму 1072,2 млн. рублей.

В соответствии с Федеральным законом №185 – ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области осуществляется мониторинг реализации областной адресной программы по проведению капремонта МКД и выполнению условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. По данным мониторинга и результатам проверок Государственной жилищной инспекции подводятся предварительные итоги и принимаются немедленные меры по устранению выявленных недостатков.

На 1 августа текущего года завершен ремонт в 30 домах, общей площадью 29,1 тыс. кв. м. В настоящее время ведутся работы на 486 домах. Работы, связанные с началом отопительного периода (кровли, фасады и внутридомовые сети теплоснабжения), планируется завершить к 1 октября 2010 г., все оставшиеся работы по капитальному ремонту МКД – до 1 декабря текущего года.

На реализацию мероприятий  по переселению граждан из аварийного жилищного фонда областью за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2010 году получено 755,4 млн. рублей, софинансирование областного бюджета составило 66,5 млн. рублей. В программе участвуют 23 муниципальных образования.

По данным на 1 августа текущего года освоение средств составило 245,7 млн. рублей. Приобретено 128 помещений, документы на которые находятся в стадии оформления. Остальные средства направлены на строительство жилых домов.

Всего в 2010 году планируется отселить 1896 человек (742 семьи) из 118 домов (30934 кв. метра).

В общей сложности за 2008-2010 годы на переселение граждан из аварийного жилищного фонда направлено 2164,24 млн. рублей, в том числе:

- средства Фонда- 1654,1 млн. рублей,

- средства областного бюджета – 471,1 млн. рублей,

- за счет местных бюджетов – 39 млн. рублей.

И.о. министра Николай Кренделев отметил, что с целью осуществления контроля за выполнением условий предоставления финансовых средств министерством регулярно проводятся выездные проверки. Ежемесячно проводятся областные селекторные совещания и заседания постоянно действующей комиссии по реализации 185-ФЗ, в муниципальных образованиях ведется работа по оценке хода реализации программ по проведению капремонта МКД и переселению граждан из аварийного жилфонда.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий