Оренбургская область самостоятельно обеспечит свои потребности в кормах на период зимовки

- заявил губернатор Юрий Берг на областном семинаре для руководителей и специалистов агропромышленного комплекса восточных районов области.

Семинар-совещание «Проведение уборки урожая, заготовки кормов, вспашки зяби и реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2008-2012 г.г.» состоялся 28 июля на базе опытно-производственного хозяйства «Советская Россия» в с.Елизаветинка Адамовского района.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Жарков, заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев, экс-губернатор области Алексей Чернышев, главы и руководители сельхозуправлений ряда районов области, представители научных и учебных заведений в сфере сельского хозяйства, представители страховых компаний.

В своем выступлении губернатор отметил, что никакой катастрофы в связи с засухой в области нет. Помощь селу будет оказана и региональным, и федеральным Правительством при выполнении важного условия – сохранения поголовья скота. – За этим будем следить очень строго, – подчеркнул Юрий Берг. Главы муниципальных образований должны отнестись к этому очень серьезно, помочь кормами каждому хозяйству, каждому личному подворью.

Ситуация в ряде восточных районов области изменилась в лучшую сторону в связи с выпавшими накануне дождями. Появилась возможность не только заготовить корма для собственных нужд, но и обеспечить другие, более засушливые районы.

Глава области заметил, что в ближайшее время хозяйствам будет оказана помощь из федерального бюджета. Оренбуржье одним из первых подало документы на экспертизу в Министерство сельского хозяйства РФ и решение по этому вопросу можно ожидать уже на следующей неделе.

Юрий Берг обратил особое внимание руководителей хозяйств на необходимость страхования посевов для снижения негативных последствий засухи.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий