В 32 регионах России введен особый противопожарный режим

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин 27 июля принял участие в видеоконференции по проблеме природных пожаров и ликвидации их последствий, которую провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Перед началом совещания Валерий Рогожкин посетил Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Оренбургской области, где ознакомился с работой оперативных служб области.

На всероссийском совещании было отмечено, что всего с начала года количество пожаров увеличилось на 6 процентов, в то же время благодаря принятым мерам их площадь сократилась в 2,3 раза.

В целом особый противопожарный режим введен в 32 субъектах Российской Федерации, где запрещен въезд в леса. Принятыми мерами удалось избежать серьезных потерь для экономики, транспортной инфраструктуры, нефте- и газопроводов.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин поставил конкретные задачи -региональным органам власти усилить по всем направлениям работу по борьбе с природными пожарами, принять необходимые меры по обеспечению безопасности населения, оказать помощь пострадавшим.

Как подчеркнул глава МЧС России Сергей Шойгу, ситуация сложная, надо предпринять дополнительные меры в срочном порядке и в перспективе. По его мнению, в особо опасных регионах, где засуха и люди выходят в леса, надо усилить группировку по контролю за посещаемостью лесов и за пожарной обстановкой как с воздуха, так и на земле.

Министр остановился на ситуации в заповедниках и национальных парках. - Их руководители самостоятельно заключают договора на привлечение сил и средств, либо сами проводят тушение, - констатировал Сергей Шойгу.

Как подчеркнул после видеоконференции Валерий Рогожкин, в Оренбургской области принят ряд мер, направленных на предотвращение лесных пожаров и минимизацию их последствий. Так, принято решение о введении запрета по пребыванию населения в особо ценных лесных массивах, вдоль федеральных трасс будут сделаны минерализованные полосы для предотвращения распространения пожаров. В муниципальных образованиях активизирована работа административных комиссий и КЧС по обеспечению пожарной безопасности. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий