За 6 месяцев 2010 года Прокуратура области выявила 53 000 нарушений федерального законодательства

В Оренбуржье состоялось заседание коллегии региональной прокуратуры по итогам работы за 1 полугодие 2010 года.

29 июля 2010 года в малом зале Оренбургской областной филармонии состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области по итогам работы за первое полугодие 2010 года. В заседании приняли участие губернатор Оренбуржья Берг Ю.А., председатель Законодательного Собрания области Кулагин Д.В., руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Трофимов Ю.В., председатель Оренбургского областного суда Емельянов В.А., и.о. председателя Арбитражного суда области Сиваракша В.И. Также в зале присутствовали руководители правоохранительных органов региона, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов области и их заместители.

С докладами выступили прокурор Оренбургской области Ткачев И.В., его первый заместитель Свинухов Н.В., заместитель прокурора области Горсков Н.Ю.

Вступающие отметили, что прокурорскими проверками в 1 полугодии 2010 года вскрыто около 53 тысяч нарушений федерального законодательства. К различным видам ответственности по требованиям прокуроров привлечено свыше 5,5 тысяч виновных лиц. По предъявленным прокурорами искам (16 тысяч) взыскано около 13 миллионов рублей.

Типичными остаются нарушения бюджетного, административного, жилищного, земельного, налогового, градостроительного законодательства. Возросло количество выявленных нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности, о приватизации. Не ослабляются позиции прокурорского надзора за исполнением законодательства о предпринимательстве. Активизирована надзорная деятельность по пресечению правонарушений в сфере оборота наркотиков.

В истекшем полугодии органы прокуратуры совершенствовали правозащитную деятельность - активно отстаивали и восстанавливали права и законные интересы граждан. В центре особого внимания находились вопросы защиты прав пенсионеров, ветеранов войны, инвалидов, несовершеннолетних, оплаты труда и обеспечения его безопасных условий, соблюдения жилищных прав граждан. В этой сфере выявлено свыше 38 тысяч нарушений законодательства. По требованиям прокуроров к ответственности за нарушения прав граждан привлечено свыше 3,7 тысяч должностных лиц. В интересах граждан направлено в суды около 15 тысяч заявлений, по которым взыскано более 12 миллионов рублей. По результатам проведенных прокурорских проверок возбуждено 146  уголовных дел.

В целях предупреждения, выявления и пресечения коррупционных проявлений в текущем периоде зарегистрировано 148 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы. Следственными органами возбуждено 66 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 71 лица. На 84 проекта нормативных правовых актов органов местного самоуправления прокурорами направлены замечания по признакам коррупциогенности (Ленинский район г. Орска, Асекеевский, Тоцкий, Кувандыкский и Сорочинский районы).

В первом полугодии 2010 года на территории области число выявленных преступных деяний по сравнению с показателями прошлого года уменьшилось на 15,8% и достигло 17381 зарегистрированных преступлений. Снижение произошло практически по всем видам преступлений: грабежей на 13 %, разбоев – на 22 %, на треть – вымогательств, почти на половину -  мошенничеств и неправомерных завладений транспортом. На четверть снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений.

Также на совещании прозвучали речи губернатора области и председателя областного суда.

Прокурорами обсуждены итоги работы органов прокуратуры в первом полугодии текущего года, определены цели и задачи  дальнейшей деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий