Опасайтесь медицинских мошенников

Прокуратурой Промышленного района города Оренбурга проведена проверка по обращению одной из горожанок по факту реализации физиотерапевтического аппарата «Ультратон-АМП-2ИНТ».

В ходе проверки установлено, что 8 февраля 2010 года к инвалиду 2 группы с предложением приобрести физиотерапевтический аппарат «Ультратон-АМП-2ИНТ» обратилась работник ООО «Мед-Интел Партнер» Татьяна Зинченко, представившаяся врачом-физиотерапевтом. Распространитель сообщила, что медицинский аппарат предоставляется гражданке в раках действия правительственной социальной программы по снабжению пенсионеров медицинской техникой. При этом большая часть его стоимости (10 тысяч рублей) уже оплачена государством, а покупателю остается заплатить лишь 4 900 рублей.

Зинченко сообщила пенсионерке о сотрудничестве ООО «Мед-Интел Партнер» с поликлиническим отделением № 4 ММУЗ МГКБ № 6 города Оренбурга и убедила женщину в том, что аппарат показан ей к применению. Однако в ходе проверки выяснилось обратное: по информации ММУЗ МГКБ № 6 данной пациентке физиопроцедуры на аппарате «Ультратон-АМП-2ИНТ» противопоказаны.

Таким образом, в нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Зинченко ввела в заблуждение потребителя относительно свойств и качества товара, а также сообщила заведомо недействительные сведения о цене аппарата и условиях его приобретения.

Прокурор усмотрел в действиях представителя ООО «Мед-Интел Партнер» Зинченко признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), и возбудил в отношении нее административное производство. По результатам рассмотрения дела Зинченко за совершение данного правонарушения привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Также прокурором в интересах обманутой гражданки в суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО «Мед-Интел Партнер» суммы, выплаченной за псевдоаппарат. До настоящего времени судом решение по делу не принято.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий