Нарушение законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды является недопустимым

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что Гильдебрант А.И. являясь начальником очистных сооружений и канализации (далее ОСК) ММППЖКХ в г. Соль-Илецке Соль-Илецкого района, будучи обязанным, в соответствии с должностной инструкцией осуществлять организационное и техническое руководство эксплуатацией, ремонтом оборудования и сооружений очистных сооружений, канализационных насосных станций, канализационных сетей; осуществлять обследование и контроль состояния организации эксплуатации и ремонта оборудования и сооружений, соблюдение работниками мер безопасности на рабочих местах очистных сооружений, канализационных насосных станций, канализационных сетей  допустил ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, в результате чего по адресу г. Соль-Илецк ул. Уральская (в районе Ветстанции) периодически происходит сброс канализационной воды на рельеф из сливного коллектора.

В результате слива воды образовалась промоина в почве длиной 25 метров.  Сброс воды и образование промоины стало возможным в результате засорения улавливающей сетки, в результате чего сечение трубопровода не справляется с большим количеством стоков. 

Указанные отходы, в соответствии со ст.1 Федерального закона № 89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления» являются опасными, поскольку содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью).

Тем самым, им нарушены требования ст.51 Федерального закона от 10.01.02. за № 7 – ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой отходы производства подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды.

Запрещается:

  • Сброс отходов производства и потребления на почву;
  • Размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зона, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Подобное положение в ММППЖКХ исполнением законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды  является недопустимым.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес директора ММППЖКХ Трибушного В.И. внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое в данный момент находится на рассмотрении.

Также прокуратурой Гильдебрант А.И. привлечен к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических  требований при обращении с отходами производства  и потребления, иными опасными веществами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также