Восстановлены нарушенные права вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Суд по инициативе прокурора Матвеевского района Оренбургской области восстановил нарушенные права вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Вступившим в законную силу решением суда удовлетворено заявление прокурора Матвеевского района в интересах вдовы участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Марии Гончаровой. Он просил признать незаконными действия районной администрации, препятствующие  реализации права гражданина на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

Прокурорской проверкой было установлено, что в конце марта текущего года Гончарова обратилась в администрацию муниципального образования «Матвеевский район» с заявлением об обеспечении ее жильем. Спустя месяц от нее же поступило обращение о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилого помещения. Заявления сельчанки оставались без рассмотрения в течение довольно длительного времени (более трех месяцев). Со слов чиновников причиной тому явилось не предоставление женщиной документа о техническом состоянии жилого помещения, в котором она проживает.

Тем самым фактически ответчик поставил реализацию законного права гражданина в зависимость от выполнения ничем не предусмотренного условия. При этом тот факт, что заявительница не является собственницей дома, в котором проживает, а следовательно не может располагать данной документацией, во внимание принят не был.

Обратившись в интересах женщины в суд, прокурор указал на данные нарушения закона, допущенные органом местного самоуправления. Кроме того, акцентировал внимание на грубом нарушении законодательства о рассмотрении обращений граждан, выразившемся в необоснованной длительности рассмотрения поступивших от гражданина заявлений.

Суд вынес решение, которым признал указанные действия муниципалитета незаконными и обязал районную администрацию принять окончательное решение по обращениям вдовы участника войны, о чем сообщить ей в письменной форме.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий