Жильцы многоквартирных домов сообща контролируют перечень и размеры коммунальных платежей

Как платить меньше за коммунальные услуги? Вопрос, касающийся, наверное, каждого взрослого человека, живущего не в шалаше. Вариантов решения этой задачи множество. Каждый может выбрать по себе. Можно поменять трехкомнатную квартиру на однокомнатную, но пострадает личное пространство. Можно уменьшить количество людей, прописанных в жилом помещении, но такой способ может закончиться конфликтами с близкими людьми. Можно прописать в доме человека, имеющего право на льготу по оплате коммунальных услуг, но если человеку негде жить, то придется потесниться. Можно взять субсидию, но только, если платежи за коммунальные услуги съедают существенную часть доходов проживающих. Можно установить счетчики, но понимать, что впредь сэкономить расходы на коммунальные услуги получится при ограничении своих потребностей в воде, в свете и т.п. Есть и другие способы, но в целом большинство из них наряду с плюсами имеют и минусы, и, как правило, могут решить проблему одного человека или одной семьи.

Однако есть, как минимум, один способ, позволяющий решить проблему коммунальных переплат жильцов в многоквартирном доме сообща и для всех жильцов. Речь идет об оплате услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники жилых помещений в многоквартирном доме сообща могут отказаться от оплаты услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, которые включены в платежные документы, если обнаружат, что такая услуга или выполненная работа, а также условия их предоставления, включая размер финансирования, не выносились на обсуждение на общем собрании собственников жилых помещений и решение о включении их в перечень соответствующих услуг и работ на предлагаемых условиях не принималось на этом собрании. Кроме того, к компетенции общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме относится и определение состава общего имущества. Основанием для таких действий жильцов в многоквартирном доме является статья 162 Жилищного кодекса РФ в сочетании с правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г (Правила). В силу пункта 17 Правил собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

По большому счету это означает, что жильцам необходимо повнимательнее относиться к содержанию платежных документов, которые они получают, и требовать в случае разногласий с коммунальными службами в оплате общего имущества учета решений, принимаемых на общих собраниях собственников жилья в многоквартирном доме, в том числе при помощи обращения в региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Для сомневающихся в том, что жильцы сообща по факту совместного проживания в одном многоквартирном доме могут влиять на все, что касается общего имущества в доме, предлагаем ознакомиться со случаем, произошедшим в Ульяновске, где собственники оказались правы в том, что не обязаны оплачивать услуги по обслуживанию домофона, поскольку не принимали решения об этом на общем собрании.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий