Проект равной доступности качественной медицинской помощи

 «Качество жизни (Здоровье)» - проект равной доступности качественной медицинской помощи

Губернатор региона провел совещание с главами городов и районов области

«К разработке региональной программы «Модернизация здравоохранения Оренбургской области» в рамках проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» должны подключиться все муниципальные территории нашего региона», - об этом заявил Губернатор Оренбургской области, член Президиума Регионального политсовета Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия» Юрий Берг, в субботу 24 июля, в ходе совещания с главами городов и районов области, предает корреспондент ER.RU

Глава региона потребовал от глав муниципальных образований обеспечить разработку региональной программы  в кратчайшие сроки. 

«Программа модернизации должна быть составлена на основе местных программ, разработанных каждым муниципальным образованием с учетом особенностей показателей здоровья, структуры смертности и заболеваемости населения и потребностей населения в видах помощи», - подчеркнул Юрий Берг.

В своем выступлении Секретарь Регионального политсовета Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Оренбургского городского Совета  Андрей Шевченко  напомнил главам городов и районов, что  проект «Единой России»  «Качество жизни (Здоровье)» - это  уникальная возможность помочь медицинским учреждениям Оренбуржья.

«Реализуя, эту программу, мы ставим перед собой конкретные задачи:  избавиться от очередей, облегчить и ускорить обследование, уделять пациентам гораздо больше внимания. Солидные суммы будут вложены в программу информатизации здравоохранения. Врачи наконец-то смогут вести амбулаторные карточки пациентов в электронном виде. Как раз это и послужит грамотной организации рабочего дня, что сократит бумажную волокиту», - отметил секретарь регионального политсовета.

«Самым значимым нововведением для населения станет введение единого на территории всей страны электронного полиса обязательного медицинского страхования. Благодаря этому, у каждого россиянина, в том числе оренбуржца, появится возможность получать качественную медицинскую помощь в любом медучреждении региона и страны! Напомню, что сегодня за получение медуслуг не по месту жительства мы вынуждены платить, либо врачи территориально «чужой» поликлиники нас не принимают вовсе. Теперь ситуация изменится. Центральным элементом системы ОМС станет человек, который сможет сам выбирать страховую медицинскую организацию, лечебное учреждение и врача, а также получать медицинскую помощь в любом медучреждении системы ОМС. Таким образом, партийный проект - это шаг к обеспечению равной доступности качественной медицинской помощи», - заявил Андрей Шевченко.

Региональный координатор проекта «Качество Жизни (Здоровье)», председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам социальной политики и здравоохранения Ольга Хромушина в своем выступлении отметила, что сегодня города и районы из мест для производства товаров становятся пространством комфортной жизни людей.

«Именно по инициативе «Единой России» в муниципальных территориях страны принимаются меры по повышению качества жизни населения.  «Проект «Качество жизни (Здоровье)» важный этап для подъема здравоохранения на качественно новый уровень с целью обеспечения доступности и качества медицинской помощи», - отметила Хромушина.

Сегодня нужны общие усилия по разработке региональной программы «Модернизация здравоохранения Оренбургской области». Именно эта программа будет являться основанием для выделения федеральных субсидий области. Уже сейчас она широко обсуждается с представителями врачебного сообщества, профсоюзами, работодателями и с общественными комиссиями на местах», - подчеркнул региональный координатор.

Мы нацелены на успешную реализацию проекта,  поэтому стараемся обеспечить максимальную прозрачность и осведомленность населения, общественных организаций о предстоящих планах модернизации здравоохранения в территориях. Важно максимально включить в процесс реализации проекта жителей области с целью сбора предложений по объектам, в которых, в первую очередь, необходимо провести капитальный ремонт и реконструкцию», - резюмировала Ольга Хромушина.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий