«Состояние этноконфессиональных отношений в Оренбургской области»

- Отличительной чертой современного периода является высокая религиозная активность населения Оренбургской области, где действуют 18 конфессий, - сказал министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков.

Речь об этом шла на семинаре-совещании «Состояние этноконфессиональных отношений в Оренбургской области» с участием заместителей глав муниципальных образований, курирующих вопросы межнациональных и религиозных отношений.  Было также отмечено, что более 70 процентов жителей области выказывают высокий уровень доверия к церкви. В регионе действует 352 религиозных организации. 176 из них относятся к русской православной церкви, 103 – мусульманские.

Виктор Шориков особо подчеркнул, что поддерживая идеи гражданского общества, региональная власть уделяет значительное внимание налаживанию конструктивного диалога с представителями всех традиционных религий. Для этого при Губернаторе Оренбургской области создан Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. Помимо религиозных деятелей, в его состав входят представители общественных национальных организаций, средств массовой информации и ученые-эксперты. 

Подводя итог семинара-совещания, все участники единодушно отметили его практическую значимость. Заместитель главы Бугуруслана по социальной политике Николай Петров сказал, что консультативная, методическая помощь, предоставляемая муниципалитетам в рамках таких мероприятий, также важна, как и издательская деятельность. – Журналы, брошюры, публикации для нас это источник информации, доступный в оперативном режиме, - считает он.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства о федеральной безопасности межнациональных отношений и противодействия экстремизму Валерий Палатов уверен, что регулирующая деятельность должна иметь под собой научную базу. – Органы местного самоуправления работают с населением в постоянном режиме, и возможность периодически обновлять и получать знания, навыки сказывается положительно как на их работе, так и на этноконфессиональной ситуации в целом.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий