Приобретение и установка автоматических стационарных экологических постов

О приобретении и установке на территории крупных промышленных предприятий Оренбуржья автоматических стационарных экологических постов.

В целях повышения эффективности регионального экологического контроля и мониторинга загрязнения атмосферного воздуха Правительство области обратилось с предложением к крупным промышленным предприятиям Оренбуржья о приобретении и установке на их территории автоматических стационарных экологических постов.

Такое решение согласуется с законодательно закрепленной обязанностью предприятий по осуществлению регулярного производственного экологического контроля.

На данный момент подготовлены проекты соглашений об обеспечении защиты населения, экологической безопасности и охраны атмосферного воздуха на территории области между Губернатором Оренбургской области и такими крупными предприятиями, как ОАО «Уральская сталь», ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» и ОАО «Оренбургнефть».

В рамках указанных соглашений промышленникам предложено приобрести автоматические стационарные посты, оснащенные приборами для определения концентрации основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, и установить их на границе санитарно-защитной зоны предприятий для осуществления круглосуточного производственного контроля за состоянием атмосферного воздуха в зоне проживания населения крупных городов. Информация, поступающая со стационарных экологических постов, в режиме реального времени будет передаваться на предприятие, в ГУ МЧС России по Оренбургской области, ФГУ «Оренбургский ЦГМС», Государственную инспекцию по охране окружающей среды Оренбургской области и  администрацию городов. Это позволит проводить наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, оперативно реагировать при возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременно принимать меры по недопущению загрязнения атмосферного воздуха и, как следствие, приведет к улучшению состояния окружающей среды.

В настоящее время соглашение с Правительством Оренбургской области уже подписали ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» и ООО «Медногорский медно-серный комбинат», в соответствии с которыми комбинаты в ближайшее время планируют закупить пять автоматических стационарных постов контроля атмосферного воздуха (3 - «Южуралникелькомбинат» и 2 - «ММСК»).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий