Заседание коллегии «Об итогах работы органов труда и занятости населения Оренбургской области за I полугодие 2010 года»

В министерстве труда и занятости населения области 22 июля состоялось заседание коллегии «Об итогах работы органов труда и занятости населения Оренбургской области за I полугодие 2010 года».

В работе приняли участие директора и главные бухгалтеры центров занятости населения и учебных центров городов и районов области.

Основные вопросы касались социального партнерства, охраны труда, осуществления переданных полномочий в сфере занятости.

Было отмечено, что несмотря на продолжающиеся в области процессы высвобождения работников, их масштабы по сравнению с 2009 годом значительно снизились. Так, в январе-июне текущего года работодатели сообщили о предполагаемом высвобождении 6,1 тыс. человек (в 2,2 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года). Фактически остались без работы 2,3 тыс. чел. (в 2,2 раза меньше).

Особое внимание было уделено итогам реализации мероприятий, предусмотренных областными целевыми программами содействия занятости населения на 2009-2011 годы и по стабилизации ситуации на рынке труда на 2010 год.

Всего за 6 месяцев 2010 года при содействии органов труда и занятости населения трудоустроено 35,7 тысяч человек, из них 20,7 тысяч – в рамках программы занятости.

Одним из важнейших направлений работы органов труда и занятости населения является содействие самозанятости. В текущем году организовали собственное дело 2,3 тысячи безработных граждан (в 7 раз больше соответствующего показателя прошлого года), в том числе 150 человек (в 2,4 раза больше) - в рамках программы занятости.

Программой по стабилизации ситуации на рынке труда предусмотрено выделение субсидий начинающим предпринимателям из числа бывших безработных на создание рабочих мест. При финансовой помощи службы занятости создано 927 дополнительных рабочих мест, на которые трудоустроено 699 человек.

В целях поддержания начинающих предпринимателей, оказания им помощи в дальнейшем развитии проводится работа по созданию сообществ предпринимателей и снабженческо-перерабатывающих кооперативов.

Одной из основных задач, поставленных на коллегии перед специалистами министерства и центров занятости, является обеспечение выполнения показателей областных целевых программ содействия занятости населения и по стабилизации, что позволит не допустить напряженной ситуации на регистрируемом рынке труда.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий