Совещание по сохранению и восстановлению экосистемы трансграничной реки Урал

Губернатор Юрий Берг принял участие в совещании по сохранению и восстановлению экосистемы трансграничной реки Урал.

Мероприятие состоялось 22 июля в г.Уральске (Республика Казахстан), под председательством премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова.

В своем выступлении Юрий Берг рассказал, что делает Оренбургская область для сохранения и восстановления экосистемы нашей общей реки. В частности, действует областная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки на 2005-2010 годы», в рамках которой уже освоено более 6 млрд. рублей. Это, в частности, минимизация экологических последствий освоения нефтегазовых месторождений  и промышленной переработки углеводородного сырья; внедрение передовых технологий утилизации  вредных выбросов химического и металлургического производств.

За период действия программы произведена  реконструкция сооружений по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод мощностью 2800,0 куб.м./сутки в пос. Саракташ. Завершено строительство и осуществлен ввод в эксплуатацию цеха серной кислоты ООО «Медногорский медно-серный комбинат». Построена эстакада налива светлых нефтепродуктов закрытого типа на ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Построены и введены целый ряд других объектов, которые призваны снизить негативное воздействие предприятий на окружающую среду. В 2009 году на природоохранные мероприятия выделено и освоено более 3 млрд. рублей из различных источников, в том числе собственных средств  предприятий – 2,9 млрд. рублей.

Областные средства направлялись на реконструкцию и ликвидацию несанкционированных свалок. Проводились работы по расчистке малых рек и обустройству родников, на реконструкцию систем водоснабжения и очистных сооружений муниципальных образований.

Наибольший вклад в проведение экологических мероприятий внесли хозяйствующие субъекты.  ОАО «Оренбургнефть»  направило на строительство установок по утилизации и переработке попутного нефтяного газа 1,3 млрд. рублей.  ООО «Газпром добыча Оренбург» выполнило  работы по реконструкции очистных сооружений с бессточной системой на Оренбургском газоперерабатывающем заводе на сумму 579 млн. рублей.  ООО «Уральская сталь» проведен ремонт газопылеулавливающего оборудования, водных объектов и объектов, связанных с отходами производства, на сумму 156 млн. рублей.

За последние годы совместными усилиями Оренбургской и Западно-Казахстанской областей организованы 13 российско-казахстанских экспедиций по изучению вопросов рационального использования биоресурсов, сохранения флоры и фауны поймы реки Урал. Очередная, четырнадцатая, экспедиция стартует 26 июля и пройдёт в Оренбургской области по маршруту «Ириклинское Ущелье – Орск».

Начиная с 2006 года, Правительством Оренбургской области совместно с Акиматом Западно-Казахстанской  области активно ставился вопрос перед руководством наших стран о необходимости принятия решений на межгосударственном уровне по сохранению экосистемы бассейна реки Урал. Минприроды России и Министерствам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Республики Казахстан  поручено сформировать российско-казахстанскую межправительственную Комиссию по сохранению экосистемы р.Урал. На VI российско-казахстанском Форуме 11 сентября 2009 года в Оренбурге также было обращено внимание на решение этой проблемы.

Губернатор предложил срочно доработать проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании Фонда по спасению реки Урал. Он считает, что к решению проблемы по сохранению экосистемы бассейна Урала необходимо более активно привлекать муниципальные органы власти обеих стран, которые должны разработать собственные программы природопользования и охраны реки на своих территориях.

Кроме того, есть необходимость создания межгосударственной системы экологического мониторинга. - Информационно-аналитический центр мониторинга может быть размещен в Оренбурге, - заявил Юрий Берг. В систему войдут приграничные регионы в целом, природоохранные территории, которые объединяет трансграничная река Урал и её притоки.

В обсуждении важных вопросов сохранения водной артерии участвовали члены Правительства Республики Казахстан – министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев, министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов, представители министерства природных ресурсов Российской Федерации, аким Западно-Казахстанской области Бактыкожа Измухамбетов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко, другие официальные лица.

В работе совещания приняли участие министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков.

Состоялись встречи Юрия Берга с руководителями Западно-Казахстанской области, представителями органов власти Республики Казахстан по вопросам социально-экономического сотрудничества. Кроме того, губернатор посетил комплекс памяти павших в годы Великой Отечественной войны, побывал на ряде объектов социальной сферы г.Уральска.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий