«Качество жизни (Здоровье)» - один из самых значимых партийных проектов

Мостовенко: «Качество жизни (Здоровье)» - один из самых значимых партийных проектов

В Оренбурге представители широкой общественности обсудили реализацию нового партийного проекта

«Более двух недель прошло с момента презентации проекта», - отметила региональный координатор проекта – председатель комитета ЗС области по вопросам социальной политики и здравоохранения Ольга Хромушина, открывая работу круглого стола.

Она отметила, что за это время во всех территориях области были созданы общественные советы, где с участием населения и представителей медицинской общественности выявляются главные проблемы системы здравоохранения Оренбуржья.

«Следующим шагом станет составление реестра объектов здравоохранения, где наиболее велик процент износа зданий, не соблюдаются надлежащие условия содержания больных, практически отсутствует новое медицинское оборудование», - объяснила Хромушина.

«На основании этого будет разработана Региональная программа модернизации здравоохранения, защиту которой в Минздравсоцразвития РФ запланировано провести не до 1 ноября, как раньше планировалось, а до 1 октября текущего года», - добавила координатор проекта.

Говоря о том, что именно сегодня волнует граждан, Хромушина остановилась на платных и бесплатных медицинских услугах. «Мне непонятно, почему многие руководители наших медицинских учреждений не вывесили территориальную программу оказания бесплатной медицинской помощи, которая утверждена в Оренбургской области. Получается, что люди не знают своих прав в получении бесплатных услуг. Этот проблема требует безотлагательного решения и уже взята под контроль», - заявила депутат. 

Руководитель регионального исполкома Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Мостовенко, обращаясь к участникам совещания, еще раз подчеркнул важность проекта. 

«У партии «Единая Россия» около 30 проектов. Но «Качество жизни (Здоровье)» едва ли не самый важный. Ведь он касается каждого. Его значимость подтверждает и тот резонанс, который  мы получаем в виде писем, предложений от населения».

Мостовенко поделился, что по предварительной оценке, из средств федерального бюджета в 2011-2012гг. в область будет  проинвестировано 4,5-5 млрд. рублей. При этом будет сохранен рост расходов областного бюджета на охрану здоровья населения. «Сразу подчеркнем, что за расходованием средств, которые будут направлены в наш регион для реализации партийного проекта, единороссы установят самый жесткий контроль», - подчеркнул он.

Свое мнение о проекте выразила заместитель директора по научной работе гимназии №1 г. Оренбурга Елена Иванова. «На мой взгляд, этот проект нуждается в доработке в регионе, на муниципальном уровне. Целесообразно было бы ввести ряд подпрограмм или мини - проектов. Первая подпрограмма, которую мне хотелось бы предложить – программа здоровый ребенок. Нужно направить средства для профилактики в детские сады. Вторая касается работы с детьми-школьниками по профилактике хронических заболеваний. И последнее. Средства необходимо направить на полную реабилитацию детей инвалидов. Я думаю, что, если с участием педагогов и общественности мы подготовим три эти программы, этот проект принесет реальную помощь целому поколению будущих оренбуржцев», - заключила она.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий