Очередной информационный брифинг

Проведению в Оренбурге Всероссийской переписи населения и фестиваля «России важен каждый!» был посвящен очередной информационный брифинг, который состоялся в администрации города 22 июля.

В нем приняли участие Первый заместитель Главы города Виктор Тонких,  начальник отдела переписи населения и демографической статистики Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Ольга Коваленко и начальник городского Управления молодежной политики Татьяна Климантова.

Всероссийская перепись населения пройдёт в период с 14 по 25 октября нынешнего года. Это масштабное событие в рамках всей страны, имеющее огромное значение для перспективного развития всех социально-экономических процессов. Перепись выясняет не просто общие цифры, а условия жизни населения, выявляет определенные вопросы, тенденции и проблемы.

В региональных центрах организации переписи уделяется особенное внимание, поскольку в подавляющем большинстве случаев в них проживает от 20 до 50 процентов населения субъекта Федерации. Так, в Оренбурге постоянно прописано порядка четверти населения области, фактически – с учётом студентов, временно зарегистрированных приезжих работников и других категорий – эта цифра еще больше. В связи с этим администрация города крайне ответственно подходит к организации переписи и оказывает всю возможную помощь органам государственной статистики.

Для проведения переписи населения необходимо подобрать помещения, оснащённые мебелью, связью и охраной – 81 для переписных и 324 для инструкторских участков. Требуется свыше 80 единиц техники для оперативного перемещения документов и самих переписчиков. Кроме того, нужно организовать 1295 счётных участков, подобрать и обучить работников, ведь от их квалификации, умения находить общий язык с людьми разных социальных групп во многом зависит качество и достоверность полученных результатов переписи.

До начала Всероссийской переписи населения 2010 года остаётся меньше трёх месяцев, и подготовка к её проведению идёт полным ходом. На прошлой неделе Оренбургстат получил бланки переписных листов – всего 3,3 миллиона документов, которые в сентябре развезут по всем городам и районам области. Обучение специалистов государственной статистики, участвующих в проведении переписи, и временных переписных работников уже началось. С 20 июля участники семинаров подробно изучают инструкцию о порядке проведения переписи и заполнении переписных документов, принципы организации работы. Затем последуют практические занятия. А завершением обучения станет тестирование – проверка на профессиональную подготовленность к предстоящей работе.

Лучше понять цели и задачи переписи, узнать историю переписей, а также сформировать позитивное отношений к ней призван фестиваль «России важен каждый!», который пройдет в нашем городе 25 июля. В церемонии открытия примут участие представители органов власти Оренбургской области, администрации Оренбурга, а также территориального органа государственной статистики по Оренбургской области.

На фестивале жители города смогут не только узнать о том, как будет проходить перепись населения в этом году, но и поучаствовать в конкурсах и викторинах, посвященных переписи. Музыкально-развлекательной программой фестиваля предусмотрено участие поп-группы «Руки вверх!» и местных творческих коллективов. Победители конкурсов получат памятные сувениры - бейсболки и футболки с символикой Всероссийской переписи населения 2010 года. Фестиваль «России важен каждый!» будет идти на площадке культурного комплекса «Национальная деревня» с 19.00 до 22.00. Оренбург вошел в число 12 крупнейших российских городов, в которых организованы аналогичные мероприятия. В их числе Воронеж, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий