Об организации пожаротушения на территории Оренбурга

Об организации пожаротушения на территории Оренбурга доложил 22июля на аппаратном совещании администрации города начальник отряда государственной противопожарной службы г. Оренбурга Сергей Латышев.

В Оренбурге за первое полугодие 2010 года зарегистрировано 2343 выезда на пожары, что на 3,7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Личным составом были спасены 179 человек.

Основными факторами, негативно влияющими на показатели оперативного реагирования на пожары, являются:

- загруженность автомобильных дорог;

- отсутствие противопожарного водоснабжения в сельских населенных пунктах (Краснохолм, Каргала, Пруды, Бердянка, Самородово). Кроме того, малочисленность боевых расчетов подразделений влияет на основные показатели боевого развертывания и проведения аварийно-спасательных работ.

На территории Оренбурга муниципальными предприятиями, жилищными кооперативами эксплуатируется 120 зданий повышенной этажности. Для эвакуации и спасения людей из таких зданий в городских подразделениях пожарной охраны имеется специальная техника. Все пожарные автомобили укомплектованы пожарным спасательным снаряжением. Важное место в обеспечении боевой готовности подразделений отряда занимает газодымозащитная служба (ГДЗС), насчитывающая 172 газодымозащитника. В I полугодии 2010 года тушение пожаров с применением звеньев ГДЗС производилось на каждом 7 пожаре.

На сегодняшний день на вооружении противопожарной службы находятся 78 единиц основной и 20 единиц специальной пожарной техники. Однако следует отметить, что количество основных и специальных пожарных автомобилей продолжает оставаться ниже нормативного. Острая нехватка средств для приобретения запасных частей приводит к продолжительному ремонту техники. Ежедневно по этой причине в ремонте находится от 10 до 20% пожарной техники.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий