Отопительный сезон начнется своевременно, без сбоев

- Отопительный сезон начать своевременно, без сбоев, чтобы люди не страдали и не мерзли, - такая задача поставлена первым вице-губернатором первым заместителем председателя Правительства области Валерием Рогожкиным в ходе рабочей поездки на восток области.

21 июля он посетил Ясненский и Светлинский районы, где ознакомился с ходом подготовки ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов, реализацией ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

В городе Ясном Валерий Рогожкин осмотрел центральную котельную, на которой недавно завершился плановый капремонт. Готовность объекта к зиме – 65%, к концу сентября здесь планируется завершить все работы и с 15 октября приступить к отопительному сезону.

Первый вице-губернатор побывал и на других городских объектах. Ими стали: улица Ленина, в районе которой не так давно завершились работы по укладке 200-метрового участка тепловых сетей нового типа общей стоимостью 8 млн. рублей; монтаж нового участка водовода, проходящего по Фабричному шоссе; очистные сооружения. Он также интересовался ходом капитального ремонта многоквартирных домов, посетил городской стадион «Восток».

На совещании в районной администрации с главами муниципальных образований, директорами сельских  МУПов и руководителями ООО «Городское коммунальное управление» речь шла о состоянии жилищного хозяйства города и района, подготовке территории к работе в осенне-зимний период. 

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев проинформировал, что на подготовку к отопительному сезону в Оренбуржье выделено более 1,3 млрд. рублей. На 15 июля текущего года в области подготовлено 40% жилых домов, 30% котельных и 47% миникотельных.

На совещании было отмечено, что сфере ЖКХ района имеются сложности. По мнению Валерия Рогожкина, одна из главных проблем – хронические неплатежи за потребленные ресурсы в минувший осенне-зимний период. Выбраны неэффективные формы управления коммунальным комплексом, когда в каждой центральной усадьбе создано по самостоятельному юридическому лицу. Не всеми директорами сельских МУПов подаются претензионные заявления в суд по взиманию задолженности.

- За нами люди, очень большая ответственность перед населением, поэтому Правительство области будет и впредь оказывать помощь коммунальному хозяйству области. Особенно это касается модернизации объектов ЖКХ, которая должна привести к очень большой экономии энергоресурсов, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Он также отметил, что в целом, по городу Ясному у него осталось очень хорошее впечатление. Город очень уютный, чистый, видна серьезная работа городской администрации, управляющей компании в плане благоустройства, содержания жилья и объектов соцкультбыта.

Во второй половине дня первый вице-губернатор осмотрел строительство нового водовода на г.Ясный, которым занимается ООО «Водстрой-78» (г.Оренбург), посетил реконструированный головной водозабор Кумак-Ясный. 

Свою работу Валерий Рогожкин продолжил вСветлинском районе. Он посетил центральную котельную и насосную станцию п.Светлый. При осмотре старой котельной, имеющей многомиллионные долги по газу, речь шла о строительстве двух блочных мини-котельных, которые будут работать в автоматическом режиме. В настоящий момент уже выбраны площадки под строительство, объявлены конкурсы на поставку и монтаж оборудования. После прохождения всех процедур работу котельных планируется запустить в начале декабря, при этом экономия составит около 40 процентов.

Валерий Рогожкин в п.Светлый также ознакомился с состоянием многоквартирных домов после капитального ремонта, побывал на строительстве жилья, предназначенного для переселения граждан из аварийного фонда.   

В поездке первого вице-губернатора сопровождали заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев, главы Ясненского и Светлинского районов Александр Клименко и Виктор Нефедов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также