В Оренбургской области продолжается летняя оздоровительная кампания детей и подростков.

По информации органов управления образованием на 18 июля в области работает  51 детский загородный оздоровительный лагерь с охватом 8 446 чел; 502 лагеря дневного пребывания (16363 чел); 11 профильных палаточных лагерей (455 чел.); 429 площадок кратковременного пребывания детей при образовательных учреждениях (9650 чел.);  447 площадок по месту жительства (12045 чел.). Трудоустроено 8460 человек, в том числе 4469 ребят через центры занятости населения.

Министерством образования совместно с областными учреждениями дополнительного образования детей за истекший период летней оздоровительной кампании 2010 года проведено 6 областных профильных смен (295 чел.); 15 областных массовых мероприятий, в которых приняли участие 1814 человек;  348 школьников области приняли участие в международных, межрегиональных и Всероссийских мероприятиях.

При подготовке детских оздоровительных лагерей к летнему сезону в муниципальных образованиях области проведен комплекс необходимых мероприятий: косметические и капитальные ремонты помещений, инженерных сетей, работы по очистке территории. Во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей заключены договоры на поставку продуктов питания, на проведение дератизации и дезинфекции, в загородных лагерях – противоклещевых обработок; проведена профессиональная гигиеническая подготовка и медицинские осмотры всех сотрудников лагерей. Во всех работающих оздоровительных учреждениях обеспечено медицинское обслуживаний детей.

Места купания детей в загородных лагерях используются по согласованию с учреждениями Роспотребнадзора. Массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений и аварийных ситуаций в летних оздоровительных учреждениях  не зарегистрировано.

В целях изучения качества проведения летней оздоровительной кампании и соблюдения мер безопасности (в том числе время купания детей) в детских оздоровительных лагерях сотрудниками министерства образования  и управления образования администрации г. Оренбурга 9 июля т.г. проведена проверка деятельности  детских оздоровительных учреждений.

Проверено 35 лагерей в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Медногорске, Гае, Бузулуке, Бугуруслане, Кувандыкском, Илекском, Ташлинском, Тоцком, Новосергиевском, Октябрьском, Шарлыкском районах.

Итоги показали, что, в основном, условия в загородных детских оздоровительных лагерях соответствуют требованиям, предъявляемым службами Роспотребнадзора и Госпожнадзора. В проверенных лагерях имеется необходимая документация, обеспечивающая соблюдение мер безопасности пребывания детей и взрослых в период отдыха.

В результате проверки мест, отведенных для купания детей выявлено: в лагерях имеются санитарно-эпидемиологические заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» на соответствие  основным требованиям СанПиН и согласование на  купание детей  органов Роспотребнадзора; имеются акты технического освидетельствования пляжей Центром ГИМС МЧС России по Оренбургской области. В отведенных местах купания установлены металлические ограждения (сетки, решетки); на пляжах установлены кабины для переодевания  и теневые беседки (грибки) для отдыха; в соответствии с требованиями по организации купания  имеется спасательное имущество, информационные стенды и памятки по правилам поведения на воде и оказанию первой помощи.

Купание детей осуществляется также в бассейнах, расположенных на территории загородных оздоровительных лагерей. Нарушения по процедуре организации купания не выявлены, все разрешительные документы имеются в наличии.

К организации физкультурно-оздоровительных мероприятий, в том числе и плаванию детей, привлечены квалифицированные педагогические кадры, имеющие опыт работы в загородных лагерях. Разрешение на купание детей принимается врачом детского лагеря, о чем делаются соответствующие записи в тетрадях. Перевозка детей осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями ГИБДД.

Вместе с тем, в деятельности некоторых детских оздоровительных лагерей выявлен ряд недостатков. В частности, недостаточное количество оборудованных в соответствии с требованиями безопасности автобусов для перевозки детей, отсутствие твердого покрытия на некоторых  ведущих к лагерям  подъездных путях, несоответствие требованиям в оформлении документации по технике безопасности, отсутствие охраны  на въезде и ряд других. По результатам проверки даны  соответствующие рекомендации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий