По постановлению прокурора за невыплату заработной платы дисквалифицирован руководитель одного из сельхозпредприятий Беляевского района Оренбургской области

Принципиальная позиция прокуратуры в вопросах ликвидации задолженности по заработной плате и планомерная надзорная работа в указанном направлении позволяет добиваться реального восстановления нарушенных прав работников.

Так, своевременное вмешательство прокурора Беляевского района Оренбургской области в разрешение сложившейся в ЗАО «Ключевское» ситуации с выплатой заработной платы способствовало реальному погашению образовавшейся задолженности.

В феврале текущего года прокуратурой района при проведении проверки на данном предприятии установлено, что долг юридического лица перед работниками за период с 1 декабря 2009 года по 31 января 2010 года составлял 2 миллиона 300 тысяч рублей.

За допущенные нарушения закона прокурор района возбудил в отношении директора ЗАО «Ключевское» Сергея Зингера дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлением областной государственной инспекции по труду от 03.03.2010 года руководитель предприятия привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес директора прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях взыскания с должника в пользу трудящихся задолженности по заработной плате прокурором в суд направлено 63 заявления на общую сумму более полутора миллионов рублей. По результатам их рассмотрения выданы судебные приказы, задолженность погашена.

В июне 2010 года прокуратурой района в ЗАО «Ключевское» организована контрольная проверка, в ходе которой вновь выявлены аналогичные нарушения трудового законодательства. На этот раз к виновному лицу применено более жесткое наказание. По итогам рассмотрения возбужденного прокурором административного производства по ч.2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях Зингер дисквалифицирован сроком на один год.

В результате прокурорского вмешательства в июне текущего года задолженность по заработной плате в ЗАО «Ключевское» полностью погашена.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также