На оренбургском участке российско-казахстанской Государственной границы пресечены очередные попытки её незаконного пересечения.

Государственная граница определяет пределы суверенитета государства, пересекать её на законных основаниях разрешено только в установленных для этого местах – в международных пунктах пропуска, а жителям приграничья Оренбуржья, кроме этого, в местах пересечения границы жителями приграничных территорий. С 1 июля 2010 года начал действовать Таможенный Союз Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь, он создан для упрощения торгово-экономических отношений между странами-участницами Союза только в пунктах пропуска.

Некоторые граждане ошибочно решили, что теперь можно беспрепятственно пересекать границу в любом месте и ввозить в Россию различные товары. Попытки пересечь границу вне установленных пунктов пропуска пограничниками пресекаются, нарушители границы задерживаются и будут привлекаться, в зависимости от обстоятельств правонарушения, к уголовной либо административной ответственности.

Так, 2 июля в 6 часов утра недалеко от п.Первомайский (Соль-Илецкий район) пограничниками Отдела в г.Соль-Илецке задержан автомобиль ВАЗ-2101 с прицепом (государственные регистрационные номера оренбургского региона). 35-летний житель г.Соль-Илецка незаконно пересек границу и пытался ввезти в Россию более 400 литров спиртсодержащей продукции и почти 900 зарядных устройств к сотовым телефонам.

В 2 часа ночи 10 июля в 700 метрах от границы в районе с.Междуречье (Беляевский район) сотрудниками Отдела в г.Кувандыке задержан автомобиль ВАЗ-2121 «Нива» (государственные регистрационные номера оренбургского региона). Житель с.Междуречье пытался ввезти в Россию декоративных животных – около 400 черепах и более 1500 птиц – попугаи, канарейки, голуби, павлины. Задержанный груз был передан сотрудникам Россельхознадзора по Оренбургской области.

В полдень 18 июля пограничный наряд Отдела в п.Домбаровский в районе озера Кудук зафиксировал нарушение Государственной границы из Казахстана в Российскую Федерацию двумя автомобилями УАЗ марки «Патриот» и «Хантер». В результате проведённого задержания было установлено, что таким образом 2 жителя Домбаровского района пытались незаконно ввезти в Россию 25 запрессованных тюков с товарами народного потребления – вещами китайского производства.

По каждому из задержаний проводятся разбирательства и выясняются обстоятельства нарушений Государственной границы Российской Федерации
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также