Подготовка области к предстоящему отопительному зимнему периоду

Более 1,3 млрд. рублей направлено на подготовку области к предстоящему отопительному зимнему периоду за счет всех источников.

Замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев принял участие во всероссийском секторном совещании, посвященном подготовке ЖКХ РФ к осенне-зимнему периоду 2010-2011 гг.

16 июля в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС, под председательством министра регионального развития Виктора Басаргина, состоялось Всероссийское селекторное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, посвященное ходу подготовки жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2010-2011 годов.

В своём выступлении министр отметил регионы, где ситуация с подготовкой к зиме складывается лучше остальных. В первую очередь это относится и к Оренбургской области.

К предстоящему отопительному сезону в Оренбургской области необходимо подготовить более 19 тыс. жилых домов, свыше 2,4 тыс. котельных и мини-котельных, более 3,3 тыс. лечебных, учебных учреждений и детских садов, а также переложить 186 км ветхих тепловых и водопроводных сетей, заменить 157 км электрических сетей.

На 15.07.10 г. подготовлено 40% жилых домов, 30% котельных и 47% миникотельных, выполнено 20% работ по капитальному ремонту кровли, к зимним холодам готово 33% детских садов, 27% школ и 47% лечебных учреждений области. Переложено 20% теплосетей и 30% водопроводов. Заменено 88% коммунальных электросетей. Все работы планируется завершить до 1 октября текущего года.

В своем выступлении глава Минрегиона отметил, что необходимо увеличить количество мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности для населения. По его мнению, эту работу должна сопровождать масштабная информационная кампания, которая бы изменила традиционный для многих граждан подход к использованию энергии. К 1 августа 2010 года регионы обязаны предоставить программы энергоэффективности, а в рамках бюджетов на 2011 г. должны быть предусмотрены деньги на реализацию этих программ.

 «При организации контроля Минрегион России будет уделять особое внимание обеспечению концентрации финансовых ресурсов, их целевому использованию, развитию практики поставок топлива по прямым договорам и погашению задолженности за топливные ресурсы. Хочу особо предупредить руководителей регионов о недопустимости сокращения объемов финансирования предзимних работ, этого нельзя допускать», - сказал Виктор Басаргин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также