Стабильное обеспечение бюджетных расходов

- Главная задача бюджетной политики области – стабильное обеспечение бюджетных расходов, - сказала министр финансов Татьяна Мошкова на брифинге 19 июля.

Она проинформировала об исполнении консолидированного и областного бюджетов в первом полугодии 2010 года. В брифинге также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон и первый заместитель министра финансов Николай Баганин.

Было отмечено, что в I-ом полугодии т.г. в консолидированный бюджет области поступило 34,3 млрд. рублей доходов, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 25 млрд. рублей, что составляет 55,2% к годовым назначениям.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление в бюджет области увеличились на 5,8 млрд. рублей.

В доходы областного бюджета поступило 27,3 млрд. рублей, из них налоговых и неналоговых доходов –  18,9 млрд. рублей, 56,3% к годовым назначениям.

По сравнению с прошедшим годом увеличились поступления акцизов на подакцизную продукцию, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций.

Вместе с тем, отметила Татьяна Мошкова, на показатели исполнения бюджета по доходам,  повлияют производимые возвраты из бюджета переплаты по налогу на прибыль организаций за 2009 год. В первом полугодии т.г. уже возвращено более 400 млн. рублей, но предстоит вернуть еще 2 млрд. рублей.

Расходы из бюджета области произведены в сумме 30,0 млрд. рублей, что составляет 44,5% к годовым назначениям. По сравнению с 2009 годом расходы увеличились на 3,4 млрд. рублей или на 12,9%.  Из областного бюджета расходы произведены в сумме 25,1 млрд. рублей.

В общих расходах бюджета области расходы на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную политику превысили 19 млрд. рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличились на сумму более 2,8 млрд. рублей. При этом расходы увеличились по всем отраслям социальной сферы. 

Расходы на поддержку отраслей экономики за первое полугодие т.г. из бюджета области произведены в сумме 3,6 млрд. рублей, почти на 500 млн. рублей больше, чем  за указанный период в 2009 году. В их числе расходы на сельское хозяйство составили 1,6 млрд. рублей, рост 200 млн. рублей.

В дорожную отрасль направлено 1,1 млрд. рублей, из них 1 млрд. рублей из областного бюджета.

При расходовании бюджетных средств, в приоритетном порядке финансировались расходы на оплату труда, обеспечение выплат социального характера, оплачивались коммунальные услуги, медикаменты, продукты питания, расходы, софинансируемые из федерального бюджета. - Это позволило не допустить задолженности по денежным выплатам, включая выплату заработной платы работникам бюджетной сферы области, отметила министр финансов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий