Прокурорские проверки в детских оздоровительных лагерях выявляют многочисленные нарушения закона

В связи с поручением Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева после трагедии, унесшей жизни подростков, отдыхавших в загородном лагере под Ейском, органами прокуратуры по всей стране проводятся проверки соблюдения законодательства в детских оздоровительных лагерях. Организованы такие мероприятия и на территории Оренбуржья. Их результаты свидетельствуют о том, что в данных учреждениях с исполнением требований закона дела обстоят далеко не благополучно.

Так, прокуратурой Шарлыкского района Оренбургской области проверена деятельность двух детских оздоровительных лагерей «Березка» и «Непоседа», подведомственных Шарлыкскому отделу образования и районному управлению социальной защиты населения соответственно.

Несмотря на тщательные проверки контролирующими службами лагерей перед началом их работы, прокурорская проверка вскрыла ряд серьезных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

К примеру, в «Березке» сотрудники лагеря  работали с детским населением без подтверждения в медицинских книжках информации об имеющихся прививках. У входа в зал столовой не установлены умывальные раковины на двух уровнях (для младших и старших воспитанников). Для вытирания рук не предусмотрено никаких средств. В помещении пищеблока на случай аварийной ситуации не установлен резервный источник горячей воды. Расположенные на улице умывальные приспособления (фонтанчики) не обеспечены горячим водоснабжением.

Как выяснилось, отдыхающие дети в нарушение нормативных требований выполняют в лагере несвойственные им обязанности. Ребята 7-8 лет  самостоятельно убирают спальные помещения  с использованием пылесоса, моют полы в общем коридоре корпуса. Подростки 9-13 лет осуществляют влажную уборку как в спальных помещениях, так и в общих коридорах корпусов. Дети в возрасте от 9 до 15 лет разносят горячую пищу в столовой, тогда как это категорически запрещено законодателем во избежание причинения вреда здоровью.

В лагере «Непоседы» отбор суточной пробы блюд в столовой производится поваром без участия медицинского работника. Кроме того, данные пробы хранятся с нарушением температурного режима – вместо положенной температуры хранения от +2 до +6 С продукты содержатся при температуре +8 С. В нарушение  санитарных и строительных норм и правил производственные помещения столовой, кухни, обеденного зала не оборудованы вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, отсутствует вентиляция в душевой и туалетах.

Прокурор Шарлыкского района потребовал от руководителей лагерей Дмитрия Пасюты и Светланы Варламовой устранения всех выявленных нарушений. В минувшую среду должностным лицам направлены представления, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    ахха-ха.. ни одно из

    ахха-ха.. ни одно из замечаний нельзя устранить без дополнительного финансирования! Прокуроры - молодцы!