За совершение разбойных нападений на граждан суд приговорил бандитов к длительному пребыванию в местах лишения свободы

Вступившим в законную силу приговором Оренбургского районного суда члены организованной преступной группы, действовавшей на территории г. Оренбурга и Оренбургской области, приговорены к реальным мерам наказания за совершение  тяжких и особо тяжких преступлений.

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по декабрь 2008 года преступный «коллектив», состоящий из четырех молодых людей в возрасте от 28 до 32 лет, совершал разбойные нападения на граждан, имеющих высокие материальные доходы. Организатором и руководителем преступников выступал ранее судимый житель областного центра Ильгам Абдрахимов, работавший водителем «Газели» на 21-ом маршруте общественного транспорта в Оренбурге. Его соучастниками явились Андрей Панов и ранее судимые Алик Шигапов, Рамиль Табульдин. К совершению ряда уголовно-наказуемых деяний привлекались не входящие в состав группы ранее судимые Дмитрий Бабышев, работавший таксистом,  и нигде не работающие Владимир Кузьмин и Андрей Бибиков.

К совершению разбоев бандиты готовились тщательным образом. Для осуществления нападений Абдрахимов приобрел три пневматических пистолета. Подельникам он поручал собирать подробную информацию о потенциальных жертвах, вести наблюдение за их распорядком и режимом работы. Исходя из данных сведений, злоумышленники выбирали наиболее удобное время для реализации своих планов, определяли роль каждого участника нападений и последовательность их  действий.

В итоге за неполный год вышеуказанной преступной группировкой в различных сочетаниях ее участников совершено около десятка тяжких и особо тяжких преступлений в Оренбурге, Переволоцком и Оренбургском районах области.

К примеру, в марте 2008 года Абдрахимов, Табульдин и Шигапов, по наводке последнего, ранее работавшего в ООО «Пирком» экспедитором, напали на охранников данной фирмы и, угрожая пневматическим пистолетом, требовали передачи крупной суммы находящейся в сейфе выручки. Не сумев открыть сейф, преступники бросили его, похитили у потерпевших сотовые телефоны и  скрылись с места преступления.

Особо дерзкое преступление было совершено разбойниками в доме одной из оренбурженок. Ворвавшись в жилище с целью завладения крупной суммой наличности, Табульдин по указанию Абдрахимова произвел несколько выстрелов в лицо хозяйке, причинив тяжкий вред ее здоровью. Испугавшись, преступники скрылись, не взяв у потерпевшей ни копейки.  А женщина осталась инвалидом - причиненные ранения лишили ее глаза.

При рассмотрении дела суд согласился с позицией государственного обвинения и за совершение жестоких преступлений приговорил подсудимых к лишению свободы. В ИК строгого режима Абдрахимов  проведет ближайшие 17 лет, Шигапов – 14 лет,  Панов – 11 лет, Кузьмин – 5 лет 6 месяцев, Бибиков – 5 лет 3 месяца, Бабышев – 4 года. Табульдин будет отбывать наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Пресс-служба прокуратуры области

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также