Органы прокуратуры встали на защиту жилищных прав сироты

24 июня 2010 года в эфире программы «Вести Оренбуржья» телеканала «ГТРК-Оренбург» транслировался репортаж о нарушении жилищных прав сироты в Беляевском районе Оренбургской области. Как отмечалось, 22-летняя Татьяна Пархоменко вместе с годовалым сыном в настоящее время вынуждена проживать на улице по причине отсутствия благоустроенного жилья.

Прокуратурой района по данным фактам проведена проверка, в ходе которой установлено, что сельчанка по причине лишения ее матери родительских прав воспитывалась в детском доме, обучалась в профучилище поселка Саракташ. В 2006 году после окончания учебного заведения она вернулась в родное село Крючковка Беляевского района. Однако жить ей было негде, так как органы местного самоуправления вопреки требованиям закона не позаботились о предоставлении сироте жилого помещения. Девушка стала проживать у своих знакомых и родственников.

В мае прошлого года Татьяна родила сына, а в декабре обратилась в администрацию Крючковского сельсовета с заявлением о предоставлении ей как сироте жилого помещения.

Указанным органом местного самоуправления были приняты все необходимые  меры по оформлению соответствующей документации. Муниципальными служащими в целях восстановления прав гражданина была проделана серьезная  работа. Для признания женщины нуждающейся в предоставлении жилого помещения пришлось восстанавливать ее российский паспорт и листок убытия с прежнего места жительства, собирать сведения об образовании, наличии жилых помещений. И уже 20 января 2010 года на заседании жилищной комиссии при администрации муниципального образования «Крючковский сельсовет» за Татьяной было закреплено право на получение безвозмездной субсидии на приобретение (строительство) жилья. Спустя неделю все необходимые документы были  отправлены в районную администрацию и отдел образования с целью последующего их предоставления для включения кандидата в областной список на получение социальной выплаты детям, оставшимся без попечения родителей.

Однако чиновники районного отдела образования не торопились помогать сироте. В нарушение требований Федеральных законов «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Оренбургской области «О наделении городских округов и муниципальных районов Оренбургской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними» районный орган опеки и попечительства бездействовал более 5 месяцев.

Только 18 июня текущего года после неоднократных обращений главы Крючковского сельсовета по вопросу обеспечения Татьяны и ее сына жильем состоялось заседание комиссии райадминистрации, на котором решено  приобрести для Пархоменко жилое помещение. Уведомление о принятом решении было направлено заявителю спустя еще неделю.

По предварительным данным районной администрации в настоящее время  проводятся мероприятия по размещению конкурсной документации на приобретение недвижимости, на что потребуется еще около 1,5 месяцев.

В целях судебной защиты прав сироты прокурор Беляевского района Оренбургской области обратился в суд с требованием о понуждении органов местного самоуправления предоставить Пархоменко жилое помещение согласно установленных норм. Данное дело находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, с целью направления в суд заявления об оспаривании незаконного бездействия чиновников администрации Беляевского района и допущенной волокиты при рассмотрении обращения гражданина проводится дополнительная прокурорская проверка.

Вопрос предоставления жилья семье Пархоменко остается на контроле в районной прокуратуре.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий