В прошлом году число родов впервые превысило число абортов

Благодаря целенаправленной профилактической работе за последние 17 лет число абортов в области снизилось более чем в два раза. В прошлом году число родов впервые превысило число абортов.

В рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь!» (неделя против абортов), организованной Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемый  супругой Президента России Светланой Медведевой, в Минздравсоцразвития области прошел  брифинг «Сохранить здоровье, подарить жизнь».

Как подчеркнула зам. начальника управления департамента здравоохранения Ирина Боброва, приоритетными направлениями государственной демографической политики являются сокращение уровня материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков. В брифинге также приняли участие Александр Саломатин, главный акушер-гинеколог МЗСР области, и Марк Шухман, главный врач ГУЗ «Областной центр планирования  семьи и репродукции».

В Оренбуржье на протяжении последних 17-ти лет наблюдается стойкая тенденция к снижению абортов (в 1992г. - 59 004 аборта и 27 536 родов; 2003г. – 37 082 аборта и 23 683 родов;  2008г. – 27 671 аборт и 26 912 родов).

В прошлом году в Оренбургской области впервые за последнее десятилетие число родов превысило количество абортов в соотношении 1:0,95, что явилось следствием планомерной работы по профилактике абортов и предупреждению нежелательной беременности. Зафиксировано 54 735 беременностей. Из них закончились родами 28 068, абортами – 26 667.

Всего по области за прошедший год количество абортов снизилось на 1 004 (3,6%), а число родов увеличилось на 1 156 (4,3%).

Снижение абортов на протяжении последних лет в активном фертильном возрастном диапазоне (20-39 лет) свидетельствует о налаженной работе по вопросам охраны репродуктивного здоровья с этой возрастной группой. Как отметила Ирина Боброва, профилактическая работа по сохранению репродуктивного здоровья и планированию беременности ведется в лечебно-профилактических учреждениях области, центрах и кабинетах планирования семьи и репродукции, центрах и кабинетах медицинской профилактики,  школах здоровья при женских консультациях и родильных стационарах. В 31-м муниципальном образовании области показатели искусственного прерывания беременности ниже среднеобластного, а в 13-ти территориях – ниже среднероссийского. Новое направление национального проекта «Здоровье»  по формированию здорового образа жизни, безусловно, коснется и репродуктивного здоровья. В настоящее время в области создано 6 центров здоровья, ведущих профилактическую работу. В 2010г. будут созданы 2 детских центра здоровья в Оренбурге и Бузулуке, на эти цели будет направлено более 5 млн. рублей из федерального бюджета и свыше 2 млн. рублей – из областного.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий