Оренбуржье лидирует по дешевизне

Оренбургская область входит в число регионов Приволжского федерального округа, которые лидируют по дешевизне основных продуктов питания. 

По состоянию на 28 июня т.г. среди 14 субъектов ПФО в области одни из самых низких потребительские цены на продукты питания:

         1 место – молоко стерилизованное жирн. 2,5–3,2%;

         2 место – хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов,  свинина, масло растительное,  молоко пастеризованное жирн. 2,5–3,2%, яйцо, крупа гречневая, лук репчатый, капуста белокочанная свежая;

         3 место – мясо птицы, творог жирный, сыры сычужные твердые.

По индексу потребительских цен на товары и услуги по субъектам
ПФО за май текущего года в процентом отношении к декабрю предыдущего года Оренбургская область занимала 5 место.

Стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в среднем по области в мае текущего года составляла 1908,28 рубля в расчете на месяц – 3 место в ПФО.

С начала года хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 2%, в том числе хлеб ржаной, ржано-пшеничный на 1,5%; хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта на 1,4%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов на 1,6%, бараночные изделия на 1,2%, хлопья из злаков (сухие завтраки) на 6,5%. Цены на социальные сорта хлеба не изменились.

Цены на муку в мае текущего года по сравнению с декабрем прошлого снизились на 9,7%, макаронные изделия  – на 3,1%, яйцо – на 9,4%, сахар-песок – на 4,2%, молоко и молочную продукцию – на 1,4%; рыбопродукты – на 1,1%.

В июне ситуация на продовольственном рынке спокойная. Цены на социально значимые продукты питания характеризуются стабильностью, за исключением цен на плодоовощную продукцию. Наблюдаемый рост цен носит сезонный характер, который традиционно сохраняется до начала массового сбора урожая овощей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий