По результатам проведенной проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе шесть должностных лиц Оренбургского района понесут ответственность за допущенные нарушения

Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе в Ивановском и Весеннем сельсоветах, а также в управлении образования районной администрации.

В ходе проверок выявлены различные нарушения требований закона.

К примеру, в названных сельских поселениях вскрыт факт замещения муниципальных должностей депутатами представительного органа местного самоуправления. Евгений и Сергей Швецовы одновременно с исполнением возложенных на них депутатских полномочий являлись заместителями глав сельсоветов. Это свидетельствует о нарушении требований ст. 5 Закона Оренбургской области «О статусе депутата представительного органа муниципального образования в Оренбургской области» и ст. 11 Закона Оренбургской области «О муниципальной службе в Оренбургской области», запрещающих такое совмещение.

Прокурором Оренбургского района по результатам проверки в отношении глав администраций Ивановского и Весеннего сельсоветов, а также в отношении депутатов Швецовых инициировано возбуждение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 52 закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Материалы направлены на рассмотрение мировому судье.

В районном управлении образования прокуратурой выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции иного свойства. В указанном подразделении допускался прием лиц на муниципальную службу без истребования у кандидатов сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также имели место случаи представления муниципальными служащими в кадровую службу недостоверных сведений о доходах.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором представления об устранении выявленных нарушений начальнику отдела кадров и главному специалисту управления образования объявлены выговоры.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий