Оперативно и четко решать текущие и перспективные вопросы экономики и социальной сферы – такая задача поставлена губернатором Юрием Бергом на аппаратном совещании 5 июля т.г.

В реальном секторе экономики одной из главных проблем является рост задолженности по заработной плате. Так, на 1 июля она составила 27,4 млн. рублей. Долги имеют 11 предприятий, в их числе ПО «Орника», ПО «Сармат», «Промгеотэк» и др.

Губернатор поручил и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Андрею Ефремову принять действенные меры по ликвидации задолженности. По словам и.о. министра, есть реальные возможности погашения ее основных объемов до 9 июля т.г.

И.о. министра труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин отметил, что ситуация на рынке труда продолжает стабилизироваться. Так, за последнюю неделю (с 22.06. по 28.06) безработными признано 522 человека – 72,1% к предыдущей неделе.

На 29 июня на учете в службе занятости состоит 16819 человек, уровень безработицы – 1,56% экономически активного населения. Количество вакансий - 6550 единиц.

По прежнему напряженной остается положение в аграрном секторе. В связи с экстремальной засухой резко возросло количеств пожаров, тушение которых требует значительных материальных и людских ресурсов. Тем не менее, ситуация держится под контролем. И.о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев доложил, что министерство в настоящее время занимается формированием хлебофуражных балансов районов. При этом упор делается на расширение посевов озимых, которые являются страховой культурой в условиях засухи.

Губернатор рекомендовал ускорить оформление документов на предоставление поддержки сельхозпроизводителям в связи с гибелью сельскохозяйственных культур. Юрий Берг сообщил, что в ближайшее время вопросы помощи АПК области в условиях чрезвычайной ситуации будут обсуждены в Москве, где губернатор встретится с первым заместителем председателя Правительства РФ Виктором Зубковым.

Заместитель министра финансов области Николай Баганин охарактеризовал исполнение областного и консолидированного бюджета за первое полугодие текущего года.

По состоянию на 01.07.2010 в областной бюджет поступило доходов в сумме 27,3 млрд. рублей, что составляет 58,7% к утвержденному годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года поступления увеличились на 5,4 млрд. рублей или 24,9%.

Налоговых и неналоговых доходов поступило в сумме 18,9 млрд. рублей, на 3,8 млрд. рублей больше, чем в прошедшем году. Больше поступило налога на прибыль организаций на 4,4 млрд. рублей, НДФЛ – на 455,5 млн. рублей, акцизов на подакцизную продукцию – на 471,8 млн. рублей, налога на имущество организаций – на 440,9 млн. рублей.

Расходы из областного бюджета произведены в сумме 25,1 млрд. рублей или на 47,7% к годовым назначениям. По сравнению с аналогичным периодом прошедшего года расходы увеличились на 4,3 млрд. рублей или 20,7%.

В общих расходах областного бюджета расходы на образование составили 1,4 млрд. рублей и возросли к уровню прошедшего года на 266,5 млн. рублей или на 23,2%. Расходы на здравоохранение, физкультуру и спорт осуществлены в сумме более 2,4 млрд. рублей, рост на 491,7 млн. рублей или на 25,3%, расходы на социальную политику составили более 2 млрд. рублей.

Расходы на поддержку отраслей экономики за первое полугодие т.г. произведены в сумме 2,9 млрд. рублей, на 407 млн. рублей больше, чем было произведено за указанный период в 2009 году. Расходы по отрасли «Сельское хозяйство» составили 1,2 млрд. рублей, рост 150 млн. рублей. В дорожную отрасль вложено более 1 млрд. рублей, что также больше, чем в прошлом году.

При расходовании бюджетных средств в приоритетном порядке финансировались расходы на оплату труда, обеспечение выплат социального характера, оплачивались коммунальные услуги, медикаменты, продукты питания, расходы, софинансируемые из федерального бюджета. Это позволило не допустить задолженности по денежным выплатам, включая выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы области.

Значительное место на совещании было уделено вопросам социальной сферы. В частности, и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов сообщил, что при разработке программы строительства на 2011 год приоритет отдается объектам здравоохранения и культуры.

По информации и.о. министра образования области Вячеслава Лабузова, большой объем работ предстоит проделать по подготовке к новому учебному году. Ремонту подлежат более 260 объектов образования, на эти цели предусмотрено свыше 800 млн. рублей из областного бюджета. Муниципальным бюджетам в виде субсидии на реализацию областной целевой программы безопасности образовательных учреждений в текущем году выделено 100 млн. рублей, 50 млн. рублей - привлекается из их собственных средств. Сейчас заканчиваются процедуры заключения соглашений по софинансированию ремонтных работ с муниципалитетами, конкурсы и подписание контрактов.

 

Директор департамента здравоохранения Василий Аверьянов доложил, что успешно завершен первый поток летнего отдыха и оздоровления детей, прошедший без каких-либо серьезных заболеваний. Он также проинформировал об итогах международной конференции по актуальным вопросам рентгенохирургических методов лечения в кардиологии. Ежегодно специалистами ГУЗ ОКБ выполняется  свыше 5 тыс. исследований и более 1,3 тыс. операций на сердце и сосудах. Это значительная цифра по сравнению с предыдущими годами. Тем не менее, в области делается подобных операций в десять раз меньше, чем в Европе. В ближайшей перспективе – удвоить число операций на сердце и сосудах.

И.о. вице-губернатора Юрий Трофимов проинформировал о ходе весеннего призыва в ряды Вооруженных сил. План-задание на призывную кампанию составляет 5 150 человек, по состоянию на 6 июля т.г. призвано и отправлено в войска 4 586 человек – 89 процентов от плана. По оценке и.о. вице-губернатора, контрольные цифры будут обязательно выполнены, призыв идет организованно.

И.о. министра культуры, общественных и внешних связей Сергей Горшенин рассказал об итогах работы III Астанинского экономического форума «Устойчивый экономический рост в посткризисный период». Его участники обсудили варианты оптимизации структуры экономики посткризисного периода, выработали новую концепцию благоприятного инвестиционного климата для реализации инновационных проектов, создания новой архитектуры финансовых рынков.

На совещании также обсуждены ход ремонта и обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны; участие членов Правительства области в праздновании Дня металлурга; активизация работы по удовлетворению потребностей в детских дошкольных учреждениях; строительство спортивных объектов. Глава области поручил министрам представить ему подробный анализ выполнения областных и участия в федеральных целевых программах. На сегодняшний день их более пятидесяти, нужно разобраться как «работает» каждая из них. По всем вопросам губернатором также даны конкретные поручения профильным министерствам.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий