Стройотрядовцы - в строю

Выпускники строительного факультета Оренбургского политехнического института специальности «Промышленное и гражданское строительство» встретились в минувшую субботу в стенах научной библиотеки ОГУ.

В 1980-м они вышли из стен вуза. Это рубеж не только в их жизни, но и в жизни страны. За плечами – отлаженный процесс обучения, студенческий быт, стройотрядовская жизнь под флагом ВЛКСМ и лозунгами КПСС, впереди - смутные перестроечные времена, смена флагов и лозунгов, а для кого-то и принципов жизни. Из почти сотни выпускников на встречу пришли около половины: активистов вновь свела верность студенческим идеалам, дружбе и память о стройотрядовской жизни. Поэтому наибольшее внимание собравшихся во время экскурсии по библиотеке вызвал стенд о стройотрядовской жизни в музее ОГУ.

- У нас на потоке было три студенческих стройотряда, и все они были бессменными лидерами областного соревнования,  – вспоминает командир одного из них - «Юность» - и начальник управления современных информационных технологий в образовании ОГУ Елена Васильевна Дырдина. – О нас часто писали в газете, но не столько об объемах работ, выполненных на строительных площадках, сколько о нашей общественной работе, к которой мы подходили очень неформально. Это шефство над детдомом в Соль-Илецке и сельской школой в селе Былинном.

Те публикации теперь доступны широкому кругу читателей: подшивка бережно сохраненных номеров университетской газеты  была передана в музей ОГУ. Вместе с ней экспозицию пополнила видавшая виды стройотрядовская куртка со значками - с ней торжественно расстался бывший командир студенческого строительного отряда «Сатурн» Дмитрий Степанович Стрелка, ныне – начальник управления капитального строительства «ЛукойлНижневолжскНефти».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий