В Ташлинском районе Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Шестаковского сельсовета, не созывавшего на протяжении нескольких лет местный Совет депутатов

В минувшую среду по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего главы Шестаковского сельсовета Ташлинского района Оренбургской области Владимира Решетова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог).

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение положений Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» чиновник превысил свои полномочия. Он на протяжении нескольких лет подряд не обеспечивал созыв Совета депутатов. При этом вопросы, входящие в компетенцию представительного органа, решал единолично.

Для создания видимости работы местного депутатского корпуса Решетовым составлялись фиктивные протоколы заседаний Совета, а также якобы принятые представительным органом решения по вопросам его исключительной компетенции, в том числе бюджеты на очередной финансовый год и иные правовые акты, содержащие нормы, обязательные к исполнению на территории муниципалитета.

По возбужденному уголовному делу начато расследование, ход которого контролируется прокуратурой.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий