Оренбуржье отпразднует 115-летие со дня основания немецких поселений в Переволоцком районе

Поздравлять оренбургских немцев с этим событием будет и.о. заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. 3 июля он посетит областной праздник немецкой культуры в селе Кубанка Переволоцкого района.

Праздничные мероприятия организованы министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, администрацией Переволоцкого района и оренбургской областной общественной организацией российских немцев «Возрождение».

Для гостей подготовлен праздничный концерт с участием творческих коллективов российских немцев, их ожидают экскурсии в Кичкасский этнографический музей и дегустация блюд национальной кухни. Будут экспонироваться тематические подборки фотодокументов, картины и изделия декоративно-прикладного искусства.

Следует отметить, что по численности немецкого населения Оренбургская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и десятое в России.

Несмотря на то, что в постсоветские годы большинство оренбургских немцев выехало на постоянное место жительства в Германию, количественное пополнение немецкого населения произошло за счет миграционного притока из стран Центральной Азии, и в области в настоящее время в области проживает более 18 тыс. человек этнических немцев.

В Оренбуржье действует 11 немецких общественных организаций, чью работу координирует областное общество оренбургских немцев «Видергебурт» («Возрождение»). При поддержке Правительства области издается национальная газета «Оренбургер цайтунг». Традиционно проводятся праздники немецкой культуры, семинары для преподавателей курсов немецкого языка, лингвистические лагеря для молодежи, Дни немецкой семьи и чествования трудармейцев.

Проводятся научно-практические конференции, публикуются сборники материалов. Так, за последние годы издано около десятка книг по этнической истории и духовной культуре оренбургских немцев. Диплома IV Общероссийского конкурса «Университетская книга» в номинации «Лучшее историко-биографическое, краеведческое исследование» удостоена книга «История немцев Оренбуржья в документах». Особого внимания заслуживает также сборник «Из истории оренбургских немцев». Оба издания подготовлены в ходе исследования архивных материалов.

Большое внимание в области уделяется сохранению этнокультуры немцев Оренбуржья. На протяжении многих лет в клубной системе успешно работают немецкие творческие коллективы. Особой гордостью являются Кубанский, Кичкасский и Подольский Народные музеи культуры и быта немцев. В одиннадцати районных и городских библиотеках созданы фонды литературы на немецком языке.

Открытие немецкого подворья в культурном комплексе «Национальная деревня» в 2008 году посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России г-н Юрген Шмидт.

С 1999 года в совместном российско-германском проекте «Профессиональное обучение немецкой молодежи в Приволжском регионе» участвует лицей № 48 Оренбурга. На укрепление его материально-технической базы, проведение культурных мероприятий и поддержки малоимущих учащихся Правительством ФРГ через ЗАО «Волга-Развитие» выделено более 3,0 млн. рублей. Проект реализован при содействии Администрации области. В 2001 году к числу его участников присоединилось профессиональное училище № 50 пос. Кичкасс Переволоцкого района.

Напомним, что история заселения немцами территории Переволоцкого района началась в 1895 году, когда меннониты из Молочанской волости Таврической губернии приобрели у помещиков Шихобалова и Субботина 11 тыс. десятин земли. Так были основаны семь колоний – Карагуйская, Черно-Озерная, Клубниковская, Кубанская, Камышевская, Степановская, Алисовская. Несколькими годами позднее меннонитами из Хортицкой волости Екатеринославской губернии была куплена земля еще для шести колоний. Так в 1990 – 1901 годах возникли Долиновка, Родничное, Добровка, Кичкасс, Суворовка и Претория.

Немецкие переселенцы внедрили на новых землях высокую культуру земледелия, новые ремесла технологии переработки сельхозпродукции. Немецкие колонисты завезли семенной материал, элитные породы скота, инвентарь. Это не только улучшило землепользование, но и дало определенный стимул развитию Оренбургского края.

Оренбургскими генерал-губернаторами, внесшими большой вклад в становление и развитие губернии, были этнические немцы Иван Андреевич Рейнсдорп, Петр Кириллович Эссен, Федор Федорович фон Таубе.

 

Подробнее с историей появления немецких и меннонитских колоний на территории Оренбургской области с начала заселения в конце XIX века и вплоть до массовой эмиграции в Германию в конце XX столетия можно ознакомиться в книге к.и.н. Евгения Тюлюлюкина "Российские немцы в истории Оренбуржья (конец XIX-XX в.в.)"

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий