Внесены изменения в Устав Оренбургской области

-Убежден, что объединение должностей Губернатора и председателя Правительства области – это объективная необходимость, - заявил губернатор Юрий Берг на внеочередном заседании Законодательного Собрания области.

Глава области в своем выступлении пояснил причины, по которым были внесены изменения в Устав Оренбургской области.

- Я относительно недавно принял дела, объем работы колоссальный, ответственность еще выше. Перепоручать кому-то эту работу считаю нецелесообразным, - сказал он. По мнению Юрия Берга, объединение должностей существенно упростит процедуру согласования и принятия решений, поскольку упраздняется лишняя административная ступень. Соответственно, повышается оперативность решения злободневных вопросов.

- Экономика страны и области постепенно выходит из рецессии, о чем недавно говорил Президент РФ Д.А.Медведев в своем Бюджетном Послании, и нам необходимо в максимально коротки сроки выйти на докризисный уровень развития области и двигаться дальше, - сказал губернатор.

Принцип единоначалия в руководстве региона подразумевает аналогичный подход и к формированию структуры самого Правительства. - Не логично, когда каждый министр – сам себе заместитель. Функции министра – это работа на оперативном уровне, главная же задача освобожденного вице-губернатора – координация действий внутри важнейших направлений деятельности Правительства, решение межведомственных противоречий. - При дальнейшем формировании Правительства области, чиновников в ранге заместителя будет значительно меньше, чем мы имеем на сегодняшний день, - заявил Юрий Берг.

Вопросом, требующим безотлагательного решения, губернатор назвал разделение Министерства здравоохранения и социального развития. - Это не значит, что это единственное изменение в структуре органов власти региона. Будут и другие, целью которых станет, в том числе и оптимизация штатной численности министерств и ведомств. Но сегодня необходимо в оперативном порядке разрубить этот гордиев узел и дать возможность двум важнейшим социальным министерствам работать в соответствии с теми задачами, которые перед ними стоят, - сказал Юрий Берг.

Губернатор внес на рассмотрение депутатов проекты законов «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Оренбургской области», «О внесении изменений в Закон «О Правительстве Оренбургской области» и «О внесении изменений в Закон «О системе исполнительных органов государственной власти Оренбургской области». По этому вопросу выступил и.о. вице-губернатора – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов.

Он сказал, что решение о совмещении должностей Губернатора и председателя Правительства области полностью согласуется с действующим законодательством. Нормы Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» отожествляют понятия «высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» (в данном случае Губернатора) и «руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации» (председателя Правительства).

Кроме того, совмещение должностей высшего должностного лица и руководителя высшего исполнительного органа государственной власти присуще абсолютному большинству субъектов Российской Федерации. До 80 процентов регионов работают по такому принципу, - отметил Юрий Трофимов.

Чтобы справиться с большим дополнительным объёмом работы, обеспечить эффективную работу Правительства, предлагается ввести новые должности: первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства и заместителей председателя Правительства в статусе вице-губернаторов, которые обеспечат межведомственное взаимодействие в финансово-экономическом и социальном блоке вопросов. Прежде всего, через них Губернатором будет осуществляться руководство и управление отраслевыми министерствами.

- Соизмеряя по значимости должность первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области с действующей до сегодняшнего дня должностью первого заместителя председателя Правительства – министра экономического развития, промышленной политики и торговли, которая при назначении согласовывалась с Законодательным Собранием области, предлагается распространить аналогичную процедуру согласования на новую должность. Но учитывая, что реализовать её можно только после вступления в силу предложенных законопроектов, вводится переходное положение, - сказал Юрий Трофимов.

Что касается разукрупнения министерства здравоохранения и социального развития в два самостоятельных ведомства, и.о. вице-губернатора подчеркнул, что громоздкая, трудноуправляемая система показала свою малоэффективную работоспособность. В этом убедились как сами руководители и работники министерства, так и органы и учреждения здравоохранения области и муниципалитетов.

В соответствии с федеральным законодательством депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Оренбургской области, согласно которым Губернатор возглавит Правительство Оренбургской области.

Приняты также изменения в закон «О Правительстве», определяющие, в частности, полномочия, порядок назначения и освобождения от должности первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства, других членов Правительства области.

В целях совершенствования системы исполнительных органов государственной власти области внесены изменения в Закон «О системе исполнительных органов государственной власти», которые предусматривают разделение министерства здравоохранения и социального развития на два самостоятельных министерства: министерство здравоохранения и министерство социального развития области, рассмотрены другие вопросы.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий