30 июня Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

О соблюдении трудового законодательства в организациях города Оренбурга доложил начальник отдела по правовым вопросам Государственной инспекции труда Оренбургской области, главный государственный инспектор по правовым вопросам Алексей Мотовилов. В течение I квартала 2010 года инспекторы труда, осуществляя государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, выявили 1459 нарушений трудовых прав работников, из них 561 нарушение, связанное с охраной труда. Наибольшее количество нарушений выявлено в организациях с частной формой собственности. Лица, виновные в допущенных нарушениях, в установленном порядке были оштрафованы на общую сумму 566 тыс. рублей.

За период с января по май 2010 года по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области просроченная задолженность по выплате заработной платы имелась в четырех организациях г. Оренбурга: ООО ТПО «Штурман», ООО «Оренбургское АТП», ГУП «Облкиновидео», ООО НГ ДП «Южуралнефть». В ходе надзорно-контрольных мероприятий с начала 2010 года была выявлена задолженность по заработной плате в 43 хозяйствующих субъектах города, не охваченных статистическим наблюдением, на общую сумму около 12 млн. рублей. По результатам проверок с учетом требований ст. 236 Трудового кодекса РФ (уплата процентов за каждый день задержки) были выданы предписания о выплате работникам образовавшейся задолженности. Все руководители были привлечены к административной ответственности.

Об опыте социально-трудовых отношений на крупных предприятиях потребительского рынка Оренбурга на заседании комиссии доложил председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексей Широбоков. Он отметил, что в целях оказания содействия в урегулировании социально-трудовых отношений на предприятиях потребительского рынка возглавляемый им комитет готов вынести на рассмотрение общественного Совета предпринимателей при Главе города вопросы о создании на данных предприятиях первичных профсоюзных организаций и заключении коллективных трудовых договоров.

Об эффективной работе трудового коллектива на основе социального партнерства на заседании городской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений рассказала председатель профсоюзного комитета ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» Кристина Козлова. На данном предприятии заключен коллективный договор. Достижением совместной работы администрации и профсоюзной организации является сохранение рабочих кадров, предоставление работникам всех социальных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом. Кроме того, коллективным договором предусмотрены дополнительные социальные гарантии, такие как единовременная премия при уходе работника на заслуженный отдых и в связи с юбилейными датами, материальная помощь многодетным матерям и матерям-одиночкам, дополнительные оплачиваемые отпуска по различным жизненным обстоятельствам и ряд других гарантий. Члены комиссии единодушно отметили положительный опыт работы администрации и профсоюзного комитета ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» и порекомендовали руководителям крупных сетевых торговых компаний использовать его на своих предприятиях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий