Губернатор Алексей Чернышев принял участие в открытии II выставки-ярмарки «Шелковый путь-2010»

Приветствуя участников и гостей выставки, которая развернута на Оренбургском ипподроме, Алексей Чернышев сказал, что перед органами власти, работниками агропромышленного комплекса области стоят сложные и ответственные задачи. Предстоит мобилизовать все ресурсы, весь опыт, чтобы сохранить и нарастить темпы производства сельскохозяйственной продукции, обеспечить повышение благосостояния сельских жителей, укрепить продовольственную безопасность нашего государства.

Благодаря усилиям федеральных органов власти – Президента и Правительства России, мы работаем, опираясь на долгосрочную Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Агропромышленный комплекс Оренбуржья, как и всей страны, получил дополнительный импульс. Рост производства обеспечен за счет государственной поддержки элитного семеноводства, комплекса мер по технической и технологической модернизации отрасли, повышения плодородия почв, расширения посевов озимых культур, кукурузы по зерновой технологии.

- Мы отчетливо понимаем, что повышение эффективности сельскохозяйственного производства невозможно без внедрения современных аграрных технологий. В этих целях сельхозпредприятиям предоставляются из областного бюджета субсидии на возмещение части затрат по инвестиционным кредитам на приобретение сельхозтехники российского и зарубежного производства, - сказал губернатор.  

Следует отметить возросший интерес к сельхозпроизводству со стороны инвесторов. Созданные ими интеграционные объединения обрабатывают 2 млн. гектаров сельхозугодий. Они объединили в единую цепочку производителей и переработчиков, вышли на оптовую и розничную торговлю.

Алексей Чернышев подчеркнул, что необходимо помочь людям иметь стабильные доходы от своего подсобного хозяйства. Не случайно 2010 год объявлен годом малых форм собственности. В целях создания сельчанам условий для свободной реализации произведенной продукции, в области созданы сотни сельскохозяйственных кооперативов, десятки кооперативных рынков. Этому способствует и областная целевая программа развития сельского хозяйства.  

Несмотря на серьезнейшие финансовые проблемы, возникшие в связи с прошлогодней засухой и низкой ценой на зерно, крестьяне активно ведут весенне-полевые работы. Практически завершен сев яровых и зернобобовых культур. Для его успешного проведения было принято решение о выделении в марте месяце полугодовой дотации на молоко, решен вопрос по льготному топливу. Впервые из областного бюджета выделены денежные средства на субсидирование экспорта зерна.

Всего в этом году сельхозтоваропроизводители получат более 3,4 млрд. рублей бюджетной поддержки, а всего за 2009-2010 гг. государственная помощь составит более 7 млрд. рублей.

Проведение выставки «Шелковый путь» должно способствовать технологическому прорыву в растениеводстве и животноводстве, в целом становлению сельского хозяйства на новой современной основе. Подобные мероприятия сегодня проводятся в городах Орске и Бузулуке, Саракташском и Новосергиевском районах.

В заключение Алексей Чернышев пожелал участникам выставки плодотворной работы, заключения новых деловых контрактов, доброго здоровья и благополучия, успехов во всех делах и начинаниях.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий