Неделя славянской культуры

В этом году исполнилось ровно четверть века, как День славянской письменности и культуры снова отмечают в России. Оренбургский госуниверситет не остался в стороне.

Кафедра русской филологии и методики преподавания русского языка организовала Дни славянской культуры. С 17 по 24 мая в стенах нашего вуза проходили конкурсы, просмотры фильмов с обсуждением.

Студенты приняли участие в викторине «Польские легенды в современной одежде». Девушки 1-го курса факультета филологии рассказывали зрителям предания об основании польских городов, а затем демонстрировали современные наряды. Студенты должны были отгадать, какие легенды иллюстрируются одеждой. Очень эффектной стала презентация «Образ России в поэзии, живописи и музыке», которую специально подготовили второкурсники факультета экономики и управления. Кроме того, желающие могли посетить брейн-ринг, проводимый между четырьмя командами студентов 1 – 4-х курсов специальности «Русский язык и литература». Вопросы были неожиданными. Например, требовалось отгадать, как правильно называть жителей города Курска.

Но самое интересное мероприятие – это просмотр и обсуждение кинокартин: художественного фильма «Звезда пленительного счастья» и документального фильма о первопечатниках на Руси.

Закрытие Дней славянской культуры состоялось в актовом зале учебного корпуса № 3. Оно проходило в виде мини-концерта для студентов-выпускников специальности «Русский язык и литература». Последний звонок, как его условно называют участники, порадовал обилием юмористических инсценировок и презентацией 5-го курса, в которой отразилась их студенческая жизнь.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий