На летнюю оздоровительную кампанию из всех источников выделено более 100 млн. рублей

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в период летних каникул стала главной темой сегодняшнего аппаратного совещания администрации г. Оренбурга и информационного брифинга с участием заместителя Главы города по социальным вопросам Людмилы Марченко.

Во время летних каникул в нынешнем году различными формами отдыха, оздоровления, занятости и трудоустройства планируется охватить около 50 тысяч оренбургских детей и подростков, что составляет 94% от общего количества учащихся областного центра.

Сеть загородных оздоровительных учреждений представлена 19 лагерями, в том числе 10 муниципальными и 9 - ведомственной и частной принадлежности. Особенностью этого года является психолого-педагогическое сопровождение детского отдыха в загородных лагерях. В каждом из них, независимо от формы собственности, будет работать педагог-психолог. 

Особое внимание будет уделено одаренным детям, для которых будут организованы целевые профилактические смены. В настоящее время решаются вопросы по улучшению материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, обеспечению профилактических мер пожарной безопасности и санитарных мероприятий.

Стоимость путевки в загородные муниципальные лагеря нынешним летом составит 8799 руб., в лагере дневного пребывания - 1554 руб. (родители оплачивают лишь 10% стоимости). Отдельные категории семей, стоящих на учете в органах социальной защиты населения, получат путевки бесплатно.

С каждым годом в Оренбурге отмечается рост числа подростков, желающих совместить летний отдых с трудовой деятельностью. В текущем году согласно Программе временной трудовой занятости планируется трудоустроить более 14 тысяч подростков. 

Ребята будут заниматься благоустройством города (подметать улицы, красить малые архитектурные формы, сажать деревья, ухаживать за цветами), помогать библиотечным и медицинским работникам, работать на предприятиях промышленности, сельского хозяйства и строительства.

В течение всего лета в Оренбурге будет организована работа с детьми по месту жительства на комплексных спортивных площадках и школьных стадионах. 

На 119-ти площадках дневного пребывания при учреждениях дополнительного образования, школах  и клубах по месту жительства будет организован досуг и занятость 12 тысяч детей. С ними будут заниматься педагоги-организаторы детских домовых клубов и Центров детского творчества, преподаватели общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ, а также студенты.

В дни школьных каникул планируется привлечь детей и подростков к участию в физкультурно-оздоровительных мероприятиях по различным видам спорта. Наиболее массовыми из них будут соревнования на призы клуба «Кожаный мяч», областная спартакиада по шести видам спорта, Спартакиада загородных оздоровительных лагерей и соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». 

Впервые в летний период будет организован лагерь на базе детско-подросткового реабилитационного отделения наркологического диспансера, в котором будут отдыхать и лечиться более 50 подростков. 

В заключение брифинга Людмила Марченко особо подчеркнула, что администрация Оренбурга сделает все возможное, чтобы отдых юных горожан был качественным, безопасным и пошел на пользу их здоровью. 

Следует отметить, что на летнюю оздоровительную кампанию из всех источников выделено более 100 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также