Главным событием дня стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Араратской и Оренбургской областями

 Теплые и дружественные взаимоотношения между Оренбуржьем и Арменией должны наполняться конкретным содержанием, - такую задачу поставил губернатор Алексей Чернышев перед членами оренбургской делегации, побывавшей с визитом в братской Республике 20-21 мая.

В состав официальной делегации вошли глава г.Орска Юрий Берг, депутат Государственной Думы РФ Виктор Нефедов, заместитель председателя Правительства – министр культуры, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Жарков, глава г.Новотроицка Андрей Великанов, председатель правления Оренбургского областного общественного Фонда армянской культуры «Терьян» Самвел Оганесян. 

Оренбуржье также представляли руководители ряда промышленных предприятий области, коммерческих структур, общественных организаций, учреждений образования и здравоохранения.

Сразу после прибытия оренбуржцы возложили цветы к Вечному огню в парке «Ахтанак» («Победа»). Сотни тысяч армян сложили головы в годы Великой Отечественной войны, защищая общую Родину вместе с другими народами бывшего СССР, и эта память в Республике бережно сохраняется. Оренбуржцы также посетили мемориал памяти жертв геноцида армянского народа «Цицернакаберд».

Центральным событием визита стала встреча губернатора Алексея Чернышева с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, на которой обсуждались вопросы развития экономического и культурного сотрудничества. Президент с большой теплотой вспомнил свой прошлогодний визит в Оренбургскую область. Он еще раз выразил благодарность за хорошее отношение к армянам, проживающим в Оренбуржье. Глава Республики хорошо знаком с положением дел и высоко оценил усилия руководства области по расширению взаимодействия, а также подчеркнул, что она показывает пример работы в сфере межнациональных отношений.

Вопросы межнационального согласия стали главными в беседе губернатора с Верховным Патриархом, Католикосом всех армян Гарегином II, которая состоялась в его резиденции, древнем храмовом комплексе «Ечмиадзин», первый камень в основание которого был заложен 1700 лет назад. Древняя армянская апостольская церковь тесно взаимодействует с Русской православной церковью, о чем Патриарх с удовлетворением говорил на встрече с губернатором. Также шла речь о мерах, принимаемых органами власти и общественными структурами по развитию межконфессиональных и межнациональных связей.

В первый день визита состоялись еще несколько встреч на высоком уровне. Гости побывали с Национальном Собрании, где провели переговоры с председателем парламента Армении Овиком Абрамяном.       Глава парламента подчеркнул, что отношения с Россией являются одним из главных приоритетов внешней политики Армении, а развитие связей между регионами – важнейшим направлением армяно-российского сотрудничества. Он также отметил, что порядка 70-ти субъектов России уже имеют прямые экономические связи с Арменией и необходимо развивать существующие и формировать новые контакты. Овик Абрамян выразил благодарность Алексею Чернышеву в связи с проявляемым к соотечественникам дружеским отношением, отметив, что армяне вовлечены в различные сферы жизни российского региона.

Губернатор Алексей Чернышев выразил благодарность за прием, рассказал об экономической ситуации в области, отметил большие возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Глава парламента, в свою очередь, заявил о готовности содействовать укреплению и развитию стабильных отношений между регионами Армении и России.

 Задачи по расширению взаимодействия между двумя странами подробно рассматривались в Правительстве Республики Армения, где состоялась встреча официальной делегации с Премьер-министром Тиграном Саркисяном. Стороны выразили убеждение, что экономическое сотрудничество между Оренбуржьем и Арменией имеет хорошие перспективы. В этом смогли убедиться члены бизнес-делегации, побывавшие на ряде предприятий и организаций. 20 мая в Ереване состоялся армяно-российский бизнес-форум, где было подписано Соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами г.Еревана и Оренбургской области. В этот же день состоялся официальный прием от имени Губернатора Оренбургской области Алексея Чернышева и Посла Российской Федерации в Республики Армения Вячеслава Коваленко.

Второй день визита был полностью посвящен переговорам с представителями Араратской области, которую не случайно называют житницей Армении. Она находится у подножия горы Арарат в долине, где выращивают виноград, основу для производства знаменитого армянского коньяка, и другие сельскохозяйственные культуры, действуют предприятия перерабатывающей промышленности. 

Оренбуржцы провели переговоры  с руководителями области во главе с губернатором Вазгеном Овакимяном, ознакомились с производством на коньячном заводе в областном центре – городе Арташат. Главным событием дня стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Араратской и Оренбургской областями.

В ходе визита гости побывали в историко-архитектурном комплексе «Хор Вирап» и на озере Севан. Члены делегации выразили большую благодарность принимающей стороне, Посольству Российской Федерации в Республике Армения и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ Вячеславу Коваленко, руководству Оренбургского областного общественного Фонда армянской культуры «Терьян» во главе с председателем Самвелом Оганесяном, принявшим самое активное участие в организации визита.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также