Казачья история Новокардаиловской слободы

В издательстве «Печатный дом «Димур» вышла книга есаула Валерия Бешенцева «Моя станица», рассказывающая о жизни станицы Кардаиловской с момента ее основания до наших дней.

Это издание автор готовил фактически всю жизнь. В книге говорится об основателях села Новокардаиловская слобода, которые в 1843 году были верстаны в казаков Оренбургского казачьего войска, изменив статус поселения на станицу Кардаиловскую. Приняв на себя новые обязанности, станичники впитывали в себя бытовые, военные навыки и культурные традиции оренбургских казаков, вписывали немало славных страниц в историю Оренбургского казачьего войска будь то Туркестанские походы или сражения Первой мировой войны. Затем, уже после Гражданской войны, жители села стали советскими гражданами, испытали на себе расказачивание, раскулачивание, репрессии, коллективизацию.

Но несмотря ни на что, казаки остались патриотами своей Родины. И во время Великой Отечественной громили врага, либо ковали Победу на трудовом фронте, а после войны переводили народное хозяйство на мирные рельсы.

Говорится в книге и о нынешнем противоречивом времени. Времени, когда исчезает часть знаковых исторических построек. Но в то же время жители села Кардаилово начинают интересоваться историей своих предков-казаков. Происходит новое понимание роли казачества в истории нашей страны, многое становится на свои места. Так, с помощью хороших людей восстанавливается церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Эту многотрудную работу возглавляет настоятель храма иерей Валерий Логачев. Это та самая церковь, где крестили, венчали и отпевали многие поколения кардаиловцев. И именно от стен этого храма уходили казаки на защиту Родины.

Важным моментом является тот факт, что помощь в издании этого исторического труда оказал кандидат исторических наук Владимир Семенов – один из наиболее авторитетных исследователей Оренбургского казачества. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий