Прокуратурой области выявлены факты коррупции в деятельности УЖКХ Оренбурга

7 мая текущего года на сайте прокуратуры Оренбургской области размещалась информация о результатах проведенной совместно с Управлением Федеральной службы безопасности РФ по Оренбургской области проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в администрации города Оренбурга.

В информации указывалось, что проведенным мероприятием удалось установить факты грубейших нарушений требований федерального законодательства о реформировании жилищно-коммунального хозяйства должностными лицами городского Управления жилищно-коммунального хозяйства на протяжении последних двух лет.

В силу закона привлечение подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов осуществляется по решению товарищества собственников жилья, жилищного кооператива либо управляющей организации. Вопреки установленным нормам чиновники - начальник УЖКХ города, его заместители и начальник одного из отделов управления - разрабатывали свой порядок привлечения подрядчиков для выполнения работ по капремонту домов.

Отбор претендентов производился исходя из личной заинтересованности муниципальных служащих.

Так, из 112 организаций, представивших заявки в 2008 году, конкурсный отбор прошли 89 фирм, в 2009 году – из 220 было допущено до выполнения работ только 135 организаций. В большинстве случаев преимущественное право на заключение договоров по ремонту жилья было предоставлено обществам с ограниченной ответственностью «Перспектива Плюс» и «Палладиум», учредителями которых выступали близкие родственники и члены семьи указанных должностных лиц городской администрации. В результате фирмами за исполнение работ незаконно были получены бюджетные средства разных уровней, а также взносы жильцов на общую сумму около 200 миллионов рублей из более, чем одного миллиарда ста тысяч рублей, освоенных в ходе реализации федерального законодательства о реформировании системы ЖКХ.

Материалы данной проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся следственные действия. Ход расследования контролируется прокуратурой Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий