Профилактика социальных болезней

О выполнении программы по профилактике алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции, противодействию незаконному обороту наркотиков в Оренбурге на аппаратном совещании администрации города доложила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анна Фирскина.

Администрация города уделяет самое пристальное внимание работе, направленной на борьбу с асоциальными явлениями в обществе. Благодаря установленным деловым отношениям с руководителями всех заинтересованных ведомств, в том числе федеральных структур, областных учреждений, общественных и религиозных организаций, целенаправленно и предметно идет работа над решением этой сложнейшей проблемы.

В целом структура Программы, которая состоит из 9 разделов, соответствует главной цели – формированию у подрастающего поколения отрицательного отношения к употреблению алкоголя, наркотиков, а также приостановлению темпов распространения алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи.

Приоритетный раздел Программы - «Первичная профилактика» - самый объемный и содержит несколько направлений, включающих общие мероприятия, профилактическую работу в школах, по месту жительства, со студенческой и учащейся молодежью. Основу деятельности составляют различные акции и мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, занятия физкультурой и спортом, организованную занятость подростков в свободное от учебы время, особенно в каникулярное время.

Реализация программы уже привела к положительным результатам. За последние 5 лет в городе произошло снижение заболеваемости всеми наркологическими расстройствами на 37%, наркоманией - на 86%; алкоголизмом - на 28,5%. По показателю зараженности населения ВИЧ-инфекцией Оренбург в настоящее время занимает четвертое место по области после Орска, Гая, и Новотроицка.

Несомненно, антинаркотическая профилактическая работа должна проводиться системно и задействовать все ресурсы: государственные, муниципальные, общественные. В связи с этим была разработана и принята новая межведомственная программа на 2010-2012 годы. Наряду с прежними направлениями работы в новую программу включены мероприятия по профилактике табакокурения, ставшего проблемой общемирового масштаба. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий