В Оренбуржье сотрудник милиции предстанет перед судом за совершение мошенничества

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего заместителя начальника следственного отделения ОВД по МО Соль-Илецкий район обвиняемого органами следствия в мошенничестве.

Следствием установлено, что в декабре 2009 года не территории г.Соль-Илецка произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля и пешехода. По данному факту сотрудник милиции поручил проведение доследственной проверки следователю этого же отделения.

В качестве способа хищения денежных средств майор юстиции избрал обман, выразившийся в сообщении водителю ДТП заведомо ложные сведения о необходимости проведения по материалу проверки автотехнической экспертизы для последующего принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом обвиняемый знал, что водитель автомобиля не может быть привлечен к уголовной ответственности в виду своей невиновности.

В ходе оперативных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области 30 марта 2010 года при передаче меченых денежных купюр в сумме 20 тысяч рублей обвиняемый был задержан.

В ходе предварительного следствия в отношении злоумышленника было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного полномочия). Вину в совершении преступного деяния он признал полностью.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий