Оренбуржцы стали чаще брать больничный

Такие данные были озвучены на областном совместном совещании по вопросам экспертизы временной и стойкой нетрудоспособности, состоявшимся на базе областной клинической больницы.

Уровень временной нетрудоспособности по Оренбургской области, согласно информации управляющего Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Ольги Хромушиной, на протяжении многих лет выше среднероссийского показателя и в 2009 году по государственному социальному страхованию он составил 695,3 оплаченных дней на 100 работающих, по России – 667,4.

Отмечается рост временной нетрудоспособности, в частности, самый высокий рост зафиксирован в Гайском районе - на 21,3%. Одной из причин сложившейся ситуации является неудовлетворительное состояние условий и охраны труда на многих промышленных предприятиях области, вызванное неблагополучной экономической ситуацией. Во время простоев работы предприятий, задержки зарплаты, сокращения персонала, людям ничего не остается как брать больничный.

В 2009 году Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ оплачено более 5,5 миллионов дней временной нетрудоспособности. Расходы на эти цели увеличились на 16,9% и составили 1,7 млрд. рублей. В прошлом году каждый работающий оренбуржец в течение 9 дней содержался за счет средств социального страхования.

В I квартале 2010 года увеличение расходов на пособия по временной нетрудоспособности составил 17% к аналогичному периоду 2009 года, что объясняется ростом уровня временной нетрудоспособности, повышением среднедневного размера пособия и максимального размера пособия (в 2010 году на 17,5%).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    народ болеет из-за низкого

    народ болеет из-за низкого качества жизни