Выделение области ссуд — это не помощь из федерального бюджета

Выделение области ссуд — это исправление ошибок в части совершенствования межбюджетных отношений и совершенствования налогового законодательства, которое постоянно идет с уклоном в сторону федерального центра.

Об этом на состоявшемся 19 августа брифинге сообщил начальник финансового управления области Валентин Бачурин. Однако дефицит в 1,6 миллиарда рублей сохраняется.

Ведь если раньше в Москву уходило 38-39 процентов собранных на территории области налогов, то за семь месяцев этого года ушло почти 58 процентов. Из полученных же денег 52,3 процента идет на зарплату. Оставшихся денег, естественно, не хватает.

Поэтому растут долги по коммунальному хозяйству, необходимо увеличить финансирование мероприятий по подготовке к зиме, образовалась задолженность фонду обязательного медицинского страхования в 70 млн. рублей, слабо профинансированы капвложения (на 48 процентов).

Прогнозы оренбургских финансистов по исполнению бюджета 2002 года практически полностью подтверждаются. За семь месяцев областной бюджет исполнен на 57,6 процента.

Для нормального финансирования нам надо перевыполнять прогнозные показатели, заметил начальник облфинуправления.

Иначе даже при стопроцентном исполнении бюджета будут проблемы с выплатой зарплаты и по неотложным платежам.

В сущности, такую картину мы и наблюдаем в последнее время, когда возникают невыплаты зарплаты бюджетникам.

И особенно ярко это проявилось при выплате отпускных педагогам. Хотя сейчас последняя проблема решена. Задолженность по отпускным осталась только в областном центре и составляет всего семь миллионов рублей.

Решение облегчили ссуды, которые руководству области удалось получить в Минфине. Их было уже две — в размере 50 и 80 миллионов рублей. Сейчас имеется решение о выделении нам еще 80 миллионов рублей. И если они поступят на этой неделе, то появится возможность ликвидировать задолженность по заработной плате учителей к первому сентября и других бюджетников (на 1 августа она составила 195 млн. рублей).

Что касается сельского хозяйства, Валентин Бачурин отметил, что в областном бюджете заложено всего 280 млн. рублей на дотацию животноводческой продукции. Ее крестьяне получают горюче-смазочными материалами по льготным ценам. Но лишь те хозяйства, которые действительно сдали молоко, мясо и т. п. Остальные могут обратиться за кредитом в банк. Причем, часть процентной ставки банковского кредита оплачивают областной, либо федеральный бюджеты. Центр нам выделил на эти цели 40 миллионов рублей, а в областном бюджете записано 80 миллионов. Только с помощью областных денег крестьяне смогут получить около 700 миллионов рублей кредитов.

Если же говорить о бюджете на будущий год, то Валентин Бачурин предлагает поискать резервы экономии на местах. В частности, для наполняемости классов в сельских школах можно организовывать набор учеников не ежегодно, а раз в два года. Большие резервы, по мнению начальника финуправления области, имеются и в жилищно-коммунальном хозяйстве. В частности, большая экономия достигается за счет перевода отопления сельских школ и больниц от мини-котельных (вместо отопления от котельных акционерных обществ), а также при переводе котельных с жидкого топлива на газ.

Областные же власти продолжат работу на уровне федеральных органов и крупных предприятий.

Так, в этом году в область должна поступить финансовая помощь в 130 миллионов рублей (в числе 28 других регионов).

Для компенсации трансфертных цен доплата от Тюменской нефтяной компании в этом году составит около 500 миллионов рублей, а от ОАО «Оренбургэнерго» — 990 миллионов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также