Оренбургские казаки на Международной православной выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России»

18 мая казаки Оренбургского и Верхнеуральского отделов Оренбургского войскового казачьего общества под руководством избранного атамана ОВКО войскового старшины Юрия Белькова приняли активное участие в открытии Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России».

Выставка началась с прибытия святыни Оренбургской и Бузулукской епархии – чудотворного списка иконы Божией Матери «Скоропослушница». После встречи иконы правящим архиереем – митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином – и духовенством, казаки сопроводили икону Заступницы до места молебна, где совместно с сотрудниками милиции поддерживали порядок.

Сам молебен и акафист пред иконой «Сокропослушница» совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин в сослужении духовенства. На состоявшемся затем торжественном открытии выставки владыка Валентин отметил, что подобная выставка-ярмарка является первой в истории епархии. Поэтому тем более отрадно, что получилась она светлой и красивой. «А красота, как известно, спасет мир», - сказал преосвященный Валентин. Правящий архиерей также отметил, что на выставку приыбли не только приходы и обители России. Здесь есть представители как ближнего, так и дальнего Зарубежья, в том числе делегация со священной горы Афон.

Генеральный директор ЗАО «Уральские выставки» Татьяна Селезнева, второго организатора выставки, заметила, что главной своей задачей она видит приобщение к вере отцов и дедов молодого поколения и не только молодого. «И если хотя бы один человек после посещения выставки решит обратить к православию – значит мы свою задачу выполнили», - заметила Татьяна Петровна. Руководитель ЗАО «Уральские выставки» преподнесла в дар правящему архиерею икону Святых царственных страстотерпцев.

В завершении церемонии открытия перед собравшимися выступил ансамбль казачьей песни «Яик». В это же время правящий архиерей в сопровождении представителей Правительства Оренбургской области и администрации города Оренбурга совершил обход экспозиций выставки.

Оренбургские казаки также посетили стенды и экспозиции выставки-ярмарки. Особое внимание Оренбургских казаков привлек стенд Мужского монастыря в честь Святых царственных страстотерпцев, что находится в урочище Ганина Яма (Екатеринбург). Здесь присутствовала реликвия Екатеринбургской и Верхотурской епархии – крест-мощевик, содержащий частицы святых мощей 40 угодников Божиих и частицу Животворящего Креста Господня. Этот Святой Крест принадлежал Царской Семье. 19 мая 2001 года святыню торжественно передали монастырю во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

Здесь же был духовник этого монастыря схимонах Пантелеимон. Заместитель атамана ОВКО войсковой старшина Константин Крылов поведал старцу о намерениях казаков восстановить самый длинный в истории России Крестный ход с иконой Божией Матери «Табынская» по всей территории Оренбургского казачьего войска и получил благословение на этот труд.

Оренбургское казачество планирует так же активно участвовать и в других мероприятиях Международной выставки «От покаяния к воскресению». 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий