Детский травматизм

Прокуратурой Промышленного района города Оренбурга проведена проверка соблюдения требований законодательства, гарантирующего право детей на жизнь и здоровье, в ходе которой были истребованы и изучены материалы по фактам несчастных случаев, произошедших в 2009 году с воспитанниками и учащимися образовательных учреждений района.

В силу требований статьи 51 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение обязано создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
Проведенной проверкой установлено, что некоторые районные образовательные учреждения данную обязанность не выполняют, вследствие чего в прошлом году десять детей получили травмы в период образовательного процесса. Данные события явились результатом ненадлежащего контроля со стороны воспитателей и учителей за дисциплиной детей.

Так, 14 декабря 2009 года в детском саду № 182 города Оренбурга произошел несчастный случай с несовершеннолетней, 2003 года рождения. Во время прогулки на участке дошкольного учреждения девочка получила травму в виде скальпированной инфицированной раны правого коленного сустава.

Вопреки требованиям закона составленный по факту несчастного случая акт не соответствует установленной форме. Кроме того, документ не утвержден заведующим образовательного учреждения, в нем отсутствует подпись и дата его утверждения, печать образовательного учреждения, в акте не указаны нарушенные законодательные нормы.
Аналогичные нарушения допущены директором средней общеобразовательной школы № 78 города Оренбурга при оформлении документации по пяти фактам несчастных случаев, произошедшим со школьниками во время образовательного процесса. Так, четыре учащихся получили травмы во время занятий физической культурой и спортом, одному воспитаннику на уроке литературы одноклассник разбил нос.

По результатам проверки прокурором района в адрес начальника Управления образования городской администрации внесено представление об устранении нарушений законодательства, гарантирующего право детей на жизнь и здоровье, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий