Нарушения в торговле продуктами питания

Прокуроры проверили деятельность органов, полномочных осуществлять контроль за качеством реализуемых населению области продуктов питания.

Органами прокуратуры Оренбургской области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении ввоза в Российскую Федерацию и изъятии из оборота опасных для здоровья, некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной продукции.

Так, Орским межрайонным специализированным прокурором в деятельности Южного территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Оренбургской области были выявлены нарушения при осуществлении государственного надзора и контроля в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

К примеру, по результатам проведенной проверки по поступившему обращению гражданина о реализации в магазине «Роза» поселка Беляевка Оренбургской области конфет с червями, выездной проверкой Роспотребнадзора было установлено, что на товар отсутствуют документы, подтверждающие его качество и безопасность, а также необходимая и достоверная информация о товаре, его производителе, составе, дате изготовления, сроке годности. Протокол проведенных лабораторных испытаний пищевого продукта от 15 октября 2009 года зафиксировал его несоответствие СанПиНу 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".

Однако, несмотря на выявленные нарушения, контролирующей службой мероприятия по изъятию из оборота некачественного и опасного товара, его уничтожению и утилизации проведены не были. При этом акт о снятии с реализации и утилизации конфет датирован и подписан индивидуальным предпринимателем, осуществлявшим их реализацию, лишь спустя 4 дня со дня получения результатов исследований.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», допущенные Южным территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

В службу защиты прав потребителей поступила жалоба одного из жителей области, указывавшего на факт приобретения в магазине жестких пряников, имеющих неприятный запах, без информации на упаковке о производителе товара, сроке годности. По результатам проверки деятельности торговой точки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за отсутствие полной информации о товаре, производителе, его местонахождении, дате изготовления и сроке годности, а также за отсутствие ценников с информацией. Что же касается проверки качества продуктов, их безопасности и соблюдения сроков годности, то она в магазине не проводилась, вопрос о проведении соответствующей экспертизы полномочным органом не ставился, отбор проб (образцов) для лабораторных исследований не осуществлялся, постановление о запрещении использования пищевой продукции по назначению, о ее утилизации или уничтожении не оформлялось.
Прокурор Тюльганского района области также выявил ненадлежащее исполнение обязанностей по предупреждению и пресечению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства сотрудниками Роспотребнадзора.

В ходе проведенной проверки установлено, что индивидуальный предприниматель, арендующий торговое место в павильоне ССПК «Петровский», занимался реализацией мяса в нарушение санитарно-эпидемиологических нормативов (продажа производилась в отсутствие холодильного оборудования, рубка мяса - на колоде без подставки, верхний загрязняющийся слой которой своевременно не спиливался и не остругивался, без проведения дезинфекции и создания условий для соблюдения правил личной гигиены).

За допущенные нарушения в отношении предпринимателя возбуждены административные производства по части 2 статьи 14.4 и части 1 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В то же время в отношении владельца павильона, не соблюдающего указанные требования санитарного законодательства при предоставлении мест для торговли мясной продукцией, меры административного воздействия защитниками прав потребителей не принимались.

Кроме указанных, выявлялись и иные случаи несоблюдения требований действующего законодательства сотрудниками областного Роспотребнадзора.

По итогам проверок начальникам Южного и Центрального ТО ТУ Роспотребнадзора по Оренбургской области прокурорами внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.
В деятельности Орского городского управления ветеринарии прокуратурой также выявлены нарушения законодательства. Контролирующим органом выявлялись факты нарушений хозяйствующими субъектами норм ветеринарного законодательства. Однако, несмотря на привлечение виновных лиц к административной ответственности, не решался вопрос об утилизации или уничтожении снятых с реализации продуктов мясного животноводства (плов домашнего приготовления, мясной фарш), свежемороженой рыбы, колбасных изделий и молочной продукции, реализуемых населению без соответствующей документации, подтверждающей безопасность и качество товара.  

Прокурором в адрес руководителя Орского городского управления ветеринарии внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий