Земля с Мамаева кургана в Оренбуржье

Директору Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Валерию Колыхалову вручена гильза с землей Мамаева кургана. Акция организована газетой «Аргументы и факты» в год 65-летия Великой Победы. 67 гильз получили россияне, которые своими силами и средствами восстанавливали памятники героям Великой Отечественной войны.

Одну из священных реликвий получил Валерий Колыхалов. Несколько лет назад по его инициативе в поселке Самородово Оренбургской области был установлен памятник воинам, защитившим Родину от фашистских захватчиков. В сороковые годы отсюда ушли на фронт 58 человек. Многие из них не вернулись домой. И только спустя шестьдесят лет после Великой Победы имена павших героев были увековечены в мраморе.

«Акция газеты «Аргументы и Факты» была нацелена на поощрение тех людей, которым небезразлично состояние монументов и обелисков Великой Победы, - отметил Антон Цепилов, заместитель главного редактора газеты «Аргументы и Факты в Оренбуржье». - Нас, организаторов конкурса, удивил факт, что в таком крупном селе, как Самородово, всего в 30 километрах от областного центра нет памятника селянам-участникам войны! И только люди, такие как наш победитель Валерий Колыхалов, не позволят забыть своё прошлое, свою славную историю».

Сегодня вокруг памятника разбит небольшой сквер. Липы и березы высаживали внуки и правнуки тех, кто победил 65 лет назад. Здесь проводят торжественные линейки и митинги, здесь собираются представители разных поколений поселка, и объединяет их памятник героическим предкам.  

«Мой отец воевал. Он вернулся домой. Рассказывал о том, что такое война. Рассказывал, как будто переживал все вновь – и тяжесть отступления, и погибших товарищей, и радость победы. В моей семье знают и помнят об этой войне, - говорит Валерий Колыхалов, директор Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», - считаю, что памятник должен быть в каждой деревне, селе, городе. Это напоминание о подвиге и одновременно предостережение для наших детей». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий