Уголовная ответственность за жестокое обращение с детьми

Органами прокуратуры Оренбургской области принимаются меры по привлечению нерадивых родителей к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми.

Ранее на сайте прокуратуры Оренбургской области размещалась информация о  возбуждении уголовного дела в отношении одной из жительниц города Гая, причинившей телесные повреждения своим малолетним детям. В публикации указывалось, что во второй декаде марта текущего года женщина, находясь в своей квартире в состоянии алкогольного опьянения, нанесла множество ударов руками по голове своим плачущим полугодовалым дочерям-близнецам, пытаясь их успокоить. В результате у малолетних на голове образовались множественные кровоподтеки и ссадины, у одной из девочек отмечалось кровоизлияние в конъюнктиву глаза. Дети были госпитализированы в детское отделение Гайской центральной районной больницы.

5 мая мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах Гайского района в отношении матери девочек Ирины Саламатовой постановлен обвинительный приговор. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса РФ  (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением с ними). Ей назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Данный судебный приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время в производстве Гайского городского суда находится гражданское дело по иску городской комиссии по делам несовершеннолетних о лишении Саламатовой родительских прав в отношении дочерей.

Прокурором Новоорского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Галины Сидельниковой в совершении преступления, предусмотренного  статьей 156 Уголовного кодекса РФ.

Подсудимая обвинялась в том, что в течение длительного периода времени не исполняла надлежащим образом обязанности по воспитанию своих одиннадцати- и двухлетней дочерей. Нерадивая мать жестоко обращалась с девочками, оскорбляла нецензурной бранью и избивала. Дети были лишены полноценного питания, не обеспечены необходимой одеждой и средствами гигиены.

Мировым судом в отношении Сидельниковой постановлен обвинительный приговор. За неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей ей назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ. Не согласившийся с назначенным наказанием прокурор принес на приговор суда апелляционное представление, которое до настоящего времени не рассмотрено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий