Выявлены нарушения законодательства об обороте оружия в правоохранительных органах города Орска

Прокуратурой Ленинского района города Орска проведена проверка исполнения законодательства об обороте оружия, в ходе которой выявлен ряд нарушений, допущенных в Управлении внутренних дел города Орска и  Орском МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области.

Установлено, что вопреки требованиям Инструкции по организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ комнаты хранения оружия в городском УВД оборудованы деревянными дверьми, не обитыми листовым металлом. В ОВД по Ленинскому району города Орска комната для чистки оружия и комната для заряжания расположены в одном помещении, а не раздельно. 

Комната для хранения оружия в Орском МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области также не соответствует предъявляемым требованиям.

Так, в нарушение  Инструкции по обороту боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия и специальных средств в органах ФСКН РФ дверь указанного помещения  не оборудована «камерным» замком. Окно для выдачи оружия расположено в решетчатой двери, которая отгораживает комнату хранения оружия от комнаты для заряжания и чистки оружия. Дверца данного окна не снабжена сигнализацией. В комнате для чистки оружия отсутствует металлический ящик для сбора промасляной ветоши, бачок со смазкой, огнетушитель, плакаты по устройству, порядку разборки, сборки, чистки, смазки оружия. Комната хранения оружия не оснащена вентиляционным отверстием. Часть спецсредств (бронежилеты) хранится не в металлическом шкафу.

Вскрытые факты свидетельствуют о нарушении статьи 28 Федерального закона «Об оружии».

В целях их устранения прокурором района в адрес руководителей названных правоохранительных органов внесены представления, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий